Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы. — вопрос №2490504

Здравствуйте. Ребенку год. Беспокоил жидкий стул. Сдавали анализ кала, обнаружили клебсиэллу 10*6,и энтеробактер 10*6.Пропили бак сет,пересдали,никуда она не ушла,пропили Энтерофурил,Креон. Пока лечились 7 дней,был оформленный стул. Как только закончили лечение,на следующий день опять жидкий. Но как то странно у него он проявляется. Утром 2 раза оформленный кал. К обеду и после обеда жидкий. И на этом всё до следующего дня.и опять тоже самое. В общем бак сет уже месяц принимаем.сегодня решила убрать из рациона молочную кашу с утра. Стул целый день оформленный.и заодно сегодня сдали капрограмму. Посмотрите, пожалуйста. Из кисломолочных продуктов у нас домашний кефир на заквасках,смесь Нан 3на ночь Остальное питание это общий стол в варено-печеном виде.свежие фркткы, овощи. По утрам каша Хайнс молочная.уже как пол года не естцо ты

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные показатели говорят о незрелости ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить по нему ничего не нужно, да это и бесполезно. Данные микроорганизмы спокойно будут существовать в организме человека.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. А чт нам делать с его жидким стулом 1-2 раза в день? консистенция кефира,иногда присутствует слизь.Его это никак не беспокоит,только меня. Аппетит есть,вес набирает в норме.

Педиатр
Зубки не режутся?
Клиент
Марина Олеговна, нет,уже месяц точно тишина
Педиатр
Почему спрашиваю, потому что на фоне синдрома прорезывания зубов очень часто отмечается подобная картина.
Копрограмма у вас в норме, вес прибавляет, это главное.
Сейчас питание полноценное, сбалансированное, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Никакие препараты не даём, вы итак достаточно пропили. Плюс был антибиотик Энтерофурил, микрофлора поменялась, поэтому и консистенция стула, его частота могла измениться.
Также можно сдать кал на кишечные инфекции, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, это посев кала? На кишечные инфекции имеется ввиду? Мы сдавали. Просто проблема есть,и уже больше месяца нас это беспокоит
Анализы сдаём,лечение проходим,а ничего не меняется от слова совсем.как был стул жидкий в обед,так и остался.
Педиатр
На кишечные инфекции это сальмонеллы, шигеллы и тд.
Также есть и вирусные инфекции, по типу ротовирус, норо и другие.
Если все это сдавали, там все хорошо, копрограмма в норме, синдрома прорезывания зубов нет, то так может проявляться и реакция на какую-то группу продуктов например. Если и этот вариант исключен, то тогда необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Скажите , ранее на молочные продукты была реакция ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, никогда не было. А сейчас получается у нас так
9.00-10.00 стул один,два раза оформленный
10.00 каша молочная
13.00. стул жидкий,потом обед,потом опять жидкий стул. И всё. Потом полдник,ужин,и на ночь смесь. Под утро смесь. И опять по кругу. Стул оформленный,каша,стул жидкий, обед
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста а в этой капрограмме не видно,есть ли у него лактозная недостаточность?может другой анализ сдать?как правильно он называется? Ну это очень странно,потому что кефир он на магазинном молоке пьет,смесь с рождения,омлет на молоке делаю.и все нормально.вот как выяснить что его так слабит? наверное если бы это было состояние организма которое вызывает жидкий стул,он бы был на постоянной основе,а не чередуясь с нормальным стулом?помогите, пожалуйста,Я уже запуталась совсем
Педиатр
Можете сдать кал углеводы
Сейчас пока исключите молочные продукты (смесь можно, кисломолочные продукты можно )
Клиент
Галина Александровна, а не исказиться результат на углеводы,если мы откажемся от иолочки и сдадим? Иди если есть ЛН,то и без молочных продуктов покажет?
Педиатр
Нет, если лн показатель будет повышен
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!