Консультация офтальмолога /

Холязион или нет? — вопрос №2490517

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, холязмое у меня или нет. С 2014 г офтальмологи периодически ставили диагноз холязион верхнего века правого глаза, пару раз было воспаление, болело, были гнойные выделения, помогал комбинил. В спокойном состоянии одни офтальмологи видели холязион, другие нет. Этой весной мне его удалили. Вот так выглядело до операции в спокойном состоянии, вокруг были еще кальцинаты, их тоже удалили. Внешне не было ни припухания, ни шишки. В августе веко стало беспокоить, болевые ощущения в веке, особенно к вечеру при движении глазом. Сейчас вот такая картина, по словам врача, рецидив холязиона. Назначили массаж стеклянной палочкой, но очень болят веки после него.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это внутренний халязион в толще века. Расширен проток мейбомиевой железы, уже сформировалась капсула. Сейчас рекомендую повторить Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А за веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5%, если найдете Декса-гентамициновую мазь глазную, то будет ещё лучше, 3 раза в день 10-14 дней.
Проверить дополнительно необходимо желчевыводящие пути, бывает из -за загибов желчного пузыря, дискинезии желчевыводящих путей, секрет мейбомиевых желез становится очень вязким и закупоривает протоки. Если давно не сдавали ОАК, глюкозу, то стоит проверить. Постарайтесь сейчас меньше в рационе употреблять углеводы (хлебобулочные изделия, сладости и т.д). Т.к высокое содержание их в пище, так же провоцирует воспаление.
Клиент
Алена Олеговна, получается, его только опрерацией убирать опять. Но на первой операции как будто и не убрали его до конца.и я планирую блефаропластику, можно ли при таком холязионе.
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент есть воспаление и формирование Халязиона. Возможно воспаление капсулы.
На данный момент, рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/мазь 0,5% Гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 2 р в день/ чередовать с Флоксалом.
Причиной рецидиврующих Халязионов, у вас является Дисфункция Мейбомиевых желез. Массаж стеклянной палочкой очень хорошо стимулирует железы к. Активной работе.
Вязкость секрета может быть связана с нарушением функции Желчевыводящих путей.
Рекомендую вам проверить ЖКТ.
Надо найти первопричину и устранить её.
Скорейшего вам выздоровления ?
Клиент
Инга Владимировна, желчный удален давно. Возможно, и есть проблемы, но недавно обследовалась биохимия , узи брюшной в порядке
Офтальмолог
Дина, поняла вас. После снятия воспаления , уделяйте внимание гигиене век.
Теплые компрессы на закрытые веки/ по 20 мин 3-4 р в день/ для разжижения секрета.
Умывайтесь с каплей гипоаллергенного детского шампуня на 200 воды круговыми движениями в области век.2 р в день
В течении дня проводите самомассаж с Блефарогелем 1 / по 5 мин
Верхнее веко / мягкие движения сверху вниз и нижнее веко снизу вверх/ улучшается микроциркуляция и стимулируются к работе мейбомиевые железы / 3 р в день
В течении месяца наступит положительная динамика.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем это халазионы.
Это закупорка сальных желез.
На данный момент что то беспокоит?
Клиент
Вера Анатольевна, немного боль распирающая в этой части века, к вечеру ощущаю. Синдром сухого глаза.
Клиент
Вера Анатольевна, но основной вопрос делать ли блефаропластику с таким состоянием.
Офтальмолог
На данный момент есть воспаление, гнойнички. Блефаропластику нельзя делать.
Пролечитесь.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель. 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, фото, где гнойники вокруг - это до операции. Актуально на сейчас второе фото
Офтальмолог
А, поняла.
Тогда просто капли без мази 10 дней, чтобы убрать небольшую отечность. И можно на консультацию к хирургу)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это рецидив да . При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь неттависк 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Офтальмолог
Добрый день. Это закупорилась и воспалилась железа , формируется капсула.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередовать с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день за нижнее веко.
Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Офтальмолог
Добрый день! Вас беспокоит холязион в толще верхнего века
Самые частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, возможно есть хроническая инфекция ЛОР-органов, ЖКТ и зубов.
Офтальмолог
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней, утром и вечером
4. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко, она сама распределиться за верхнее , днём и перед сном, 7 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?