Халязион и гидрокортизон
Малыш, 2 года. Появился халязион, капали азибакту 3 дня и пиклоксидин, не ушёл, воспаления нет, сидит. На приеме сегодня продлили пиклоксидин, назначили еще мазать гидрокортизон 7 дней. Начала искать в аптеке: «гидрокортизон 1%» есть от дерматитов и «гидрокортизон мазь глазная 0.5%». Набрала врача. Говорит, мазь глазная одна, и она 1%… Нам нужно мазать веко сверху, не закладывать. По описаниям вроде подходит просто «гидрокортизон мазь 1%», тк «гидрокортизон мазь глазная 0,5%» вроде как не мажется, а прямо в глаз и закладывается. За нижнее веко. Нам нужна та, которой намазать саму «шишку» холязиона - 1%, все верно?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации безопаснее глазная мазь гидрокортизоновая 0,5%. Ее можно мазать и на шишечку на кожу и закладывать за веко.
1% мазь можно наносить на кожу, но если она попадет на нежную слизистую случайно, это может быть слишком агрессивно. Эффект лечебный в целом отличается не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, все верно, для наружного применения гидрокортизоновая мазь не идет, как глазная форма, и бывает либо 1%, либо 2,5%, поэтому да, вам нужна обычная 1% мазь.
Лечение у вас было верным, если сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается только шишечка в толще века, действительно рекомендуется оставить только рассасывающую терапию, применять можно 2 формы мази, чтобы воздействие шло, как со стороны слизистой оболочки, так и снаружи: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 7-14 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались еще вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Вы все верно понимаете в таких случаях эффективна 1%-я мазь на образование снаружи, для дополнительного эффекта можно применять и 0.5% глазную, ее можно и за нижнее веко, только эта концентрация разрешена со стороны слизистой, она распределяется по поверхности глаза, и действует со стороны слизистой. Но основной эффект рассасывающий ожидаем от наружного применения 1%й мази.
Если есть еще вопросы - пишите, буду рада быть полезной.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
рекомендую в вашем случае мазь неттависк (за нижнее веко 2 раза в день.) — а мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день. то есть утром и пред сном за нижнее веко неттависк а в течение дня 2 раза гидрокортизоновую 1% для наружно . Курс лечения 7-10 дней.
также дайте любое Антигистаминное капли (на ночь, 4-5 дней).
Принятый ответ
Добрый день .
Мазь 1% Гидрокортизоновая используется наружно, 0,5% мазь для наружного применения не подходит.
Если у вас остались вопросы по лечению воспаления - задавайте обсудим.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, вам нужна Гидрокортизоновая мазь 1% для наружного применения. В зависимости от выраженности воспаления можно дополнительно использовать Гидрокортизоновую мазь 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день до 7 дней. У халязионов есть особенность- образование плотной капсулы вокруг воспаленной железки, которая препятствует проникновению лекарств и приводит к длительному рассасыванию . Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу и улучшает проникновение лекарств.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение : антисептик Пикторид или Пиклоксидин по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день(утром и в обед) 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % или Неттависк мазь 0.3% за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом, как Ваш малыш себя чувствует? Глазная мазь, которую закладывают за нижнее веко, всегда 0,5% 👌 наружно можно обычную гидрокортизоновую 1% или 2,5% мазь, в зависимости от давности и сложности процесса. Максимум на 21 день.