Множественные халязионы у ребёнка
Добрый день, проблема такая, в середине марта у ребёнка (1 год 3 месяца) вылез холязион, на верхнем и на нижнем веке на левом глазу (в начале марта у него была операция, паховая грыжа, возможно из за этого иммунитет снизился) Лечили- капли Тобрекс, мазь флоксал 1 неделя, потом капли флоксал, мазь эритромицин 1 неделя, потом капли окуларис 1 неделя, все это выписывала врач офтальмолог, на первой неделе лечения вышел гной много, прыщики на веках так и оставались, но они были мягкие, не твёрдые, сначала белые головки , потом стали розовые. Так месяц капали-мазали, и было сказано, что если через месяц ничего не рассосётся то токо операция, больше ничего не назначали. Через неделю мы пошли в другую клинику, там сказали тоже самое операция, или попробовать капли азибакта, 3 дня. Мы начали капать азибакта, на второй день воспалилось веко на втором глазу (не правом, который был здоров), оно было огромное, красное и не открывался глаз, мы пошли опять к врачу она сказала холязион вылез на другом глазу на верхнем веке, но первый глаз никогда не выглядел так плохо и не был таким воспалённым. Ребенку назначили капли моксифлоксацин 3 р в день в оба глаза, 1 неделю. На данный момент пальцем чувствую 2 маленькие горошинки ( размером с перец горошком) на левом глазу с верху и 2 с низу На правом глазу токо отек, краснота, никаких горошенок не ощущается, и веко как будто скоро шелушится начнёт, и как то плохо выглядит, истощённо Капаем капли уже 5 дней. Немного информации про ребёнка: Ребёнок 1.3 месяца. В 4 месяца было проведено зондирование носослезного канала правого глаза, до этого глаз постоянно был в гное, и часто капали тобрекс. По рекомендации педиатра. Так же была паховая грыжа , сделана операция, больше ребёнок не болел, анализы всегда были хорошие, активно режутся зубы, есть домашние животные кролики, я не раз спрашивала про аллергию, надо ли сдать анализы. Офтальмолог сказал, что это не аллергия. Операцию я делать пока что не хочу, из того что ребёнок токо токо это все пережил, кучу анализов, врачей , наркоз и тд, и так же есть огромная вероятность что после операции они снова вылезут, хочется попробовать найти причину, может посоветуете какие анализы можно сдать. Может есть еще какое то лечение данной проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, при воспалении желез в толще век рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Для «дорассасывания» капсул очагов возможна выжидательная тактика у деток, если не будет признаков воспаления(кожа нормального цвета, нет болезненности, отека тканей века около «шишечки»), организм часто сам справляется.
Касательно причин у детишек дошкольного возраста. В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых. Основные причины еще у деток: патологии лор-органов/зубов, переизбыток в рационе сладкого и молочки, особенности работы желез век(их склонность к закупориванию). Но часто это «возрастные слабые места», которые по достижении определенного возраста перестают беспокоить. В таких случаях рекомендуется лечить каждый случай воспаления.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно очаги не пытаемся выдавить.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо большое за развёрнутый ответ, скажите пожалуйста, а моксифлоксацин отменить получается? Не докапывать оставшиеся 2 дня?
В комбинированных каплях также имеется антибактериальный компонент, как моксифлоксацин. Можно моксифлоксацин оставить, но к нему тогда добавить дексаметазон и капать с интервалом 10 минут по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон, как и комбинированные капли далее снижаем раз в три дня на одно закапывание. Это будет равнозначно по эффекту, просто порекомендовала комбинированный вариант, чтобы меньше было капель. Здесь как для вас удобнее будет.
Рада быть вам полезной 🌸
Арина Игоревна, спасибо большое 🌹
Пожалуйста 🙏🏼 поправляйтесь скорее!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
В таком случае обычно назначается противовоспалительная, комбинированная терапия
- капли комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь за нижнее веко
- наружно непосредственно на сами образования поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал или офтоципро, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал или офтоципро
Мази 10-14 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. и Иногда приходится прибегать к хирургии.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10-14 дней. Гидрокортизоновая глазная мазь — это глюкокортикостероид для местного применения в офтальмологии. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку (В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно) , либо удалить хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это хроническое воспаление мейбомиевой железы, которое может возникнуть вследствие закупорки ее протока. Хотя холязион чаще встречается у взрослых, он также может возникать у детей, особенно при наличии предрасполагающих факторов, таких как инфекции или нарушения работы желез. Рекомендовано лечение :медикаментозное лечение: антибиотикотерапия (как указано в вашем случае), можно обсудить продолжение лечения.
Применение противовоспалительных препаратов (например, нестероидные противовоспалительные средства).
Физиотерапевтические процедуры:
Теплые компрессы могут помочь в улучшении дренажа и уменьшении воспаления.Хирургическое вмешательство:если холязион не проходит после консервативного лечения, может потребоваться хирургическое удаление. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления желез век (внутренние ячмени или халязионы).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 14 дней: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % наружно на область век где воспаление и за край нижнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание, не делать компрессы, примочки.
Компрессы с солевым раствором делают после вкрытия халязионов , что вышло содержимое.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Из обследований можно сдать общий анализ крови, анализ крови на сахар и поскольку есть домашние животные - анализ ресниц на демодекс.
Здоровья вам и малышу!