Бактерии а моче, двойная почка
Дочь 19 лет. Переодически с детства симптомы цистита, примерно 1 раз в 1-2 года, проходили сами к врачу не обращались. Последние случай в августе 2024. Пропила Монурал, Амоксициллин 7 дней, Канефрон. В сентябре остались незначительные симптомы. Решили обследоваться на УЗИ ЭХо признаки фетальной дольчатости обеих почек, справа удвоение ЧЛС, удвоение мочеточника? Стриктура ЛМС? Диффузные изменения паренхимы обеих почек, признаки каликулоэктазии справа, вероятность хроническое воспаления ЧЛС, уропатия. По биохимии крови все в норме, в ОАМ бактерии 10206,9 /мкл остальное в норме, ОАК тоже норма Сейчас записаны на КТ почек. Вопрос как и чем пролечить бактериурию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, бессимптомную бактериурию мы не лечим, но тк имеются изменения по узи, остаточные симптомы (!),лейкоцитарная эстераза в моче,то в соотвествии с результатами посева мочи, рекомендую нитрофурантоин 100 мг 3 р/сут, 7 дней. Можно также добавить препараты Д-маннозы, они уменьшают адгезию кишечной палочки к мочевому пузырю. Расширенный питьевой режим 40 мл/кг, можно клюквенные морсы. Исключить ношение синтетического нижнего белья.
Контроль посева мочи через 2 недели после окончания лечения.
Здравствуйте бессимптомная бактериурия лечению не подлежит , тоесть если нет жалоб, а также изменений в анализах мочи в виде лейкоцитурии антибактериальные препараты не показаны. С целью профилактики можно пропить канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней узи почек стоит повторить ещё раз в другом месте , так как по одному узи заключение делать нельзя
Принятый ответ
Если у девочки есть жалобы, то по посеву более оптимальным будет препарат нитрофурантоин ( фурадонин 1 таб 50 мг) по 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. С последующим контролем анализа мочи, посев мочи на флору выполняется минимум через 21 день после последнего приёма антибактериального препарата