Консультация лора /

Красное горло? Дискомфорт — вопрос №249057

Здравствуйте! Уже 3 недели что то непонятное с горлом, оно вроде болит , но вроде и нет. Иногда в состоянии покоя чувствую дискомфорт; при глотании не больно. Я фото прикрепляю. Посмотрите пожалуйста я не понимаю, оно нормальное или нет? Я была у лора мне выписали имудон но ничего не изменилось. Также у меня бывает температура 37 37 и 2 и озноб.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях признаки хронического тонзиллита. У вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Клиент
Эдвард, Здравствуйте, мне никогда ранее его не ставили. Какие обследования мне надо пройти и чем сейчас лечиться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Маргарита. Снимки не очень четкие, но проявляются признаки хронического тонзиллита. Как у вас дела с желудком? Как дышит ваш нос? Какие-то анализы сдавали в последнее время?
Клиент
Марина, Здравствуйте, у меня повверхностный гастрит и дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Сейчас принимаю нексиум , дюспаталин . Все это началось после перенесенного орви.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень часто воспалительные процессы в миндалинах обостряются как раз за счет рефлюкса. То, что применяете терапию очень хорошо. Дополнительно отмечу, что вам следует сейчас вести щадящую диету (то есть избегать сильно соленого, острого, кислого, горького), чтобы не раздражать и слизистую желудка, и слизистую глотки, старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше, таким образом вы будете уменьшать действие рефлюкса.
Касаемо горла и наличия субфебрильной температуры, если есть возможность, сдайте общий анализ крови и мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
В горло можно брызгать Местамидин 2-3 раза в день, но не более 5 дней и если нет аллергии на фитопрепараты, добавить Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!