Что вас беспокоит?
Что делать, если ребенок мало ест
Ребенку (мальчику) 18 дней. Родились с весом 3200г. Из роддома выписывались на 6-й день с весом 3000г. На данный момент вес 3270-3300г. Два дня назад, когда поняли, что плохо прибавляем в весе, купили весы и начали взвешивание до и после кормления. За одно кормление ребенок съедает в среднем 30-50г, иногда даже меньше, и отказывается от груди. После кормления стала сцеживать еще 20-40г (все, что есть) и докармливать из бутылочки. Ребенок не отказывается, съедает все. В итоге, сейчас съедаем всего 350-400г за сутки (7-8 кормлений) при норме порядка 650г. Есть ощущение, что и молока у меня недостаточно, и ребенок "ленится", сосет, но не глотает. При этом ребенок не всегда просыпается ночью поесть, тогда промежуток между кормлениями может составлять до 6-7 часов и так еще сложнее набрать суточную норму. Что делать в такой ситуации? Пытаться чаще прикладывать к груди и набирать норму частыми кормлениями, помаленьку? Докармливать смесями? Стоит ли будить ночью?
Здравствуйте, Ольга. Если у ребенка нормальная температура, он издает громкий плач, активно двигает ручками и ножками, хорошо сосет грудь, но Вам кажется, что мало ест, то причин для беспокойства нет. Ребенок берет столько, сколько ему надо. Нормальный здоровый новорожденный ребенок голодным не останется. Как только он захочет есть, он закрехтит и заплачет. А если он сам бросает грудь, когда поел и больше не ищет ее, не плачет, не капризничает, значит, ему всего хватает. Значит. у него такой суточный ритм. Ребенок хорошо набирает вес. Причин для беспокойства нет.
Пётр, Здравствуйте. Стоит добавить, что между кормлениями ребенок часто "ищет" грудь, без капризов. Если он ест свою норму, почему тогда не отказывается от бутылочки?
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.Загонять ребенка в рамки- 650 в сутки- неправильно. Лучшее- враг хорошего. Не бывает все как написано. Прибавить ребенок до месяца должен в СРЕДНЕМ! 600 грамм. Затем каждый месяц по 600-800- до 6, затем по 400. Я каждый день наблюдаю грудничков. Прибавки у всех разные, но все к году набирают 10 кг, за исключением отпрысков совсем миниатюрных родителей. Ваш ребеночек родился с хорошим весом. Так пристально можно было следить за граммами у недоношенного ребенка. Если будете перекармливать, будить ночью- начнуться проблемы с пищеварением, срыгивания, рвоты, нарушения сна. Самый главный показатель- ребенок спокоен- значит сыт! Ну...если не колики, конечно.
До месяца устанавливается режим кормлений. Если не отказывается- докормите, но если начнет срыгивать- давайте только грудь, стимулируя лактацию сцеживаниями. Из бутылки сосать легче! Кто ж от такого откажется!
Потому что у ребенка развит сосательный рефлекс. Дадите соску - будет сосать соску.
И еще, не обязательно,когда часто ищет грудь- голодный. Грудь в этом возрасте средство от всего- колик, дискомфорта, плохого настроения, для засыпания. Сосательный рефлекс. Вдумайтесь! Рефлекс- это безусловная штука- любой повод- сосем, ищем грудь. Потом станет более активным, начнет различать раздражители. А пока- грудь от всех проблем.
А что со стулом, активностью,сном.? Допаивайте водичкой.Но по большому счету оснований для беспокойства нет.
Я еще немножко по нормам хотела сказать. До месяца ребенок должен высасывать в одно кормление 30-60 грамм. Кормление по требованию- частота любая, но между кормлениями должен быть перерыв. Еще. Прибавка веса рассчитывается с учетом физиологической убыли. Если был зафиксирован самый малый вес в роддоме- то от него. Он обычно на 4-5 сутки. Если нет- то кто гарантирует, что на 6- е сутки при выписке вы не прибавили уже грамм 100. Теперь, после выписки из роддома прибавка 300 грамм- за 12 дней. Так в чем проблема? Нормальная прибавка.
Добрый день.
Тут нужно скорее ориентироваться не на норму их книжки, а на интенсивность и объемы кормления. Если малыш здоров, то он сам съест столько, сколько ему требуется. Если же присутствуют проблемы с самим процессом кормления грудью, то можно попробовать это делать в более тихой обстановке с приглушенным светом. Но будить ребёнка ночью, как по графику, для очередного кормления однозначно не стоит.
Будьте здоровы!
Приветствую, Вас, Ольга! У каждого малыша своя норма прибавки веса, хотя среднестатистическая тоже существует. Ребенок наедается стольким количеством молока или смеси, сколько высасывает за одно кормление. Перекармливать не стоит, дабы избежать проблем в будущем.
Всем большое спасибо! Главное я уяснила!
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 20211 ответ
- 28 Мая 20226 ответов
- 13 Июня 202227 ответов
- 2 Сентября 20226 ответов