Консультация педиатра /

Ночные кормления — вопрос №1834351

Здравствуйте, дочке 9 месяцев, раньше могла на ночь покушать один раз и спать всю ночь, или проснуться 1 раз на кормление, а сейчас, просыпается кушать каждый час, это то что она растет? Или ненаедается, или жарко? На гв.

И еще вопрос, можно ли постоянно находиться в носках, или нужно снимать, чтобы не мешало хождению?

Педиатр
Здравствуйте, у малышей к 9-10 месяцам наблюдается такой характер сна. Это происходит по причине развития регресса сна, возможно скачок развития, ассоциация грудь-сон. Появились новые умения у малыша? Ребенок уже физически может проспать всю ночь без пробуждений, нужно формировать новые ассоциации на сон, помогать малышу склеивать фазы сна самостоятельно без груди.
Лучше малышу ходить голыми ножками, это способствует лучшей сенсорике и развитию навыков.
Клиент
Эмилия Денисовна, как помочь засыпать спокойно ребёнку?

Педиатр
Вводить ритуалы на сон - книги, песенки, похлопывания и тд. Затемнять помещение, включать белый шум.
Клиент
Эмилия Денисовна, это все делаем, но ребёнок спит с нами, т.к ночью просыпается на кормление постоянно
Педиатр
Хорошо, этот период нужно помочь малышу пережить.
Клиент
Эмилия Денисовна, а еще подскажите, ребенок хрюкает и днем и во сне, я думаю из-за сухого воздуха, можно ли ежедневно обрабатывать аквамарисом?
Педиатр
Да, можно обрабатывать носик изотоническими солевыми растворами (аквамарис, аквалор), можно просто физраствор.
Клиент
Эмилия Денисовна, а можно давать пюре с цыплёнком, говядиной и взрослую пищу немного? Если да, то что?
Педиатр
Все зависит от прикорма, который вы уже ввели и от консистенции пищи, которую кушает малыш. Мясное пюре конечно по возрасту можно
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо за консультацию