Уход после системных ретиноидов
Здравствуйте! Две недели назад закончила курс Сотрет. Назначили препарат для лечения розацеа папуло-пустулезной формы. Кожа сейчас супер, проблема вроде как решена, надеюсь на длительную ремиссиию. Дерматолог рекомендовала через 7-10 дней после окончания приёма Сотрет применять сыворотку с ретинолом IS CLINICAL, но смущает что дозировка ретинола в предложенной сыворотке 1%. Я нашла ещё варианты сывороток с содержанием ретинола 0,2%, 0,4% и 0,6% от ultraceuticals. Какую все-таки дозировку мне выбрать?
Здравствуйте, Ольга
берите 0.6% сыворотку
Обязательно утром наносите спф 50
Вечером крем перфектоин или гидра
Виктория Николаевна, спасибо что ответили! Скажите, пожалуйста, 2-3 раза в неделю достаточно будет использовать?
Смотрите, начните применять 1 раз в неделю, понаблюдайте за реакцией кожи. Если кожа не знакома с витамином А, могут быть шелушение, покраснение, зуд. Это обычно нормальная реакция. Как правило, за 2-3 недели кожа привыкает к препарату, и можно увеличивать частоту применения: до 2 раз в неделю, затем - 3, через день
Виктория Николаевна, кожа знакома с системными ретиноидами, но имеет ли это значение при применении наружно ретинола?
Я про наружный препарат и говорю
Лучше так сделайте
По реакции кожи будете смотреть
Виктория Николаевна, я немного не то хотела спросить, я имела в виду если кожа лица хорошо переносила приём системных (не было дерматита, раздражения и сухости на лице), то возможно ли что также будет и с ретинолом наружно? Или же это все-таки разные вещи?
Я вас поняла что хотите спросить
У всех по - разному бывает
Вы возьмите 0,6% препарат, не 0,025%, к примеру, поэтому адаптируем кожу все равно
Будет хорошо кожа отвечать, начнете чаще применять
У одного все норм, у другого нет
Я после ретиноидов назначаю эффезел чаще всего вечером на 6 мес
Виктория Николаевна, хорошо, буду пробовать 1 раз в неделю. После сыворотки я так понимаю нужно нанести какой-то крем? На пример Биодерма сенсибио АР можно? По поводу эффезела, тут я так понимаю назначают если было акне, а у меня розацеа папуло-пустулезная форма, но кожа тем не менее жирного типа.
Утром крем спф можно из фотодерм биодерма выбрать, там много вариантов, подберите под себя
Вечером увлажнение перфектоин или гидра биодерма
eucerin увлажнение можно dermopure
Сенсибио АР биодерма, верно
Эффезел да при акне
Виктория Николаевна, спасибо огромное Вам! И последний вопрос: через сколько после нанесения сыворотки с ретинолом нужно наносить Биодерма сенсибио?
Принятый ответ
Через 30 мин
На здоровье?
Виктория Николаевна, Вы лучшая ?