При таком анализе могут поставить пессарий ?

Шейка 27мм Внутренний зев открыт v образный , открытие на 5мм Ставлю утрожестан 3 раза в день .. назначили писсарий , смущают лейкоциты

26 лет
16 Июля ·Просмотров: 152·Даша, Москва

Принятый ответ

Даша, добрый день.
Да, по текущим результатам можно предполагать косвенные признаки воспалительного процесса.

Рекомендуют, обычно, сдать дополнительно фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов рассмотреть вариант применения препарата Тержинан на 10 дней по согласованию с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

По мимо лейкоцитов все в пределах нормы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дело в том что у меня нет зуда , жжения , дискомфорта

Флора смешанная, но чем она представлена, совершенно не ясно. Мазок на флору - это малоинформативный метод исследования, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Утрожестан 3 раза в день ставлю

Принятый ответ

Здравствуйте !
При укорочении шейки до 27 мм и V-образном открытии зева на 5 мм пессарий и Утрожестан жизненно необходимы для сохранения беременности, однако устанавливать кольцо на фоне активного воспаления категорически нельзя, так как инородное тело спровоцирует подъем инфекции к плодному пузырю через открытый цервикальный канал. Перед манипуляцией необходимо оценить не просто цифру лейкоцитов, а характер флоры и жалобы (зуд, запах), при необходимости назначив короткий курс разрешенных свечей для санации, а до установки вам показан строгий постельный режим. Н

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

В том и дело что зуд , жжение и дискомфорта у меня нет … я не понимаю почему повышены лейкоциты .. я чувствую себя хорошо 👌

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Я вижу ваши переживания — такие результаты действительно заставляют задуматься. И вы правы в своём беспокойстве: если в мазке много лейкоцитов, это часто сигнал, что где-то есть воспаление или инфекция. И тут есть важный момент: если поставить пессарий на фоне такой картины, инородное тело может усилить раздражение, нарушить местный баланс, и это действительно повышает риски — например, спровоцировать преждевременное излитие околоплодных вод или способствовать распространению инфекции. Поэтому сейчас главная задача — не ставить пессарий сразу, а разобраться, в чём причина повышения лейкоцитов. Врач, скорее всего, назначит дополнительные исследования: расширенный мазок на флору (например, «Флороценоз» или «Фемофлор»), возможно, ПЦР на ИППП или бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Когда станет понятна причина (дисбиоз, специфическая инфекция или что-то ещё), можно будет провести целенаправленную санацию. И только после того, как воспаление возьмут под контроль и анализы улучшатся, врач примет решение об установке пессария. Так мы снизим риски и подойдём к процедуре безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Дело в том что у меня нет жжение, зуда , я чувствую себя прекрасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Прочитала на просторах интернета 🛜 что 20-50 при беременности 19 неель это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

И врач смотрит при установки пессария не только на лейкоциты , но и на на весь спектр мазков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
НО (!) с учетом того что предстоит установка пессария, рекомендуют сдать развернутый анализ Фемофлор скрин . Если по результатам уже будет необходимость , то доктор назначит свечи . Затем только установит пессарий
Переживать по этому поводу сейчас не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

У меня нет жжения , болей и дискомфорта живу обычную жизнь

Выше я это так же отметила , но Фемофлор скрин назначают перед установкой пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще один анализ он хороший или нет

По этому анализу видно только часть результата
На этом листе отсутствуют самые важные данные:
какой именно микроорганизм обнаружен (например, E. coli, Enterococcus, Streptococcus, Staphylococcus и т.д.),
его количество (КОЕ/мл или условные единицы),
чувствительность к антибиотикам.
Мазок на цитологию без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Странно что тогда пришел такой результат на гос услуги

На госуслуги очень часто приходит часть анализа
Рекомендуют на приеме попросить распечатать анализ из программы доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Сегодня поставили писсарий , как за ним ухаживать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты сами по себе не являются специфическим показателем воспалительного процесса.

Во время беременности их количество может физиологически повышаться, кроме того, местное применение Утрожестана также может сопровождаться увеличением количества лейкоцитов.

Поэтому при отсутствии жалоб такое состояние обычно не требует лечения.

Однако в Вашей ситуации планируется установка пессария.
Если имеется невыявленный воспалительный процесс, после установки он может прогрессировать и неблагоприятно повлиять на течение беременности.

Поэтому перед установкой пессария целесообразно исключить инфекцию: обычно рекомендуется выполнить ПЦР-исследование -Фемофлор Скрин (или аналогичное исследование микробиоценоза влагалища) и бактериологический посев отделяемого из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
При необходимости по результатам исследования проводят санацию влагалища (даже если жалоб как таковых нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

При таких значениях можно сходить прогуляться?

Да, конечно (если жалоб нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Шейка 27 мм и открытие внутреннего зева на 5мм это кретично ?

Нет, это не критично.
И данное состояние не требует постельного режима.

Просто необходим контроль и терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Утрожестан по 200мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Оправдан ?

Стандартная дозировка при признаках ИЦН - это 200 мг/сут.

По клиническим рекомендациям повышение дозы Утрожестана свыше 200 мг в сутки не повышает эффективность профилактики преждевременных родов, но может увеличить нагрузку на печень и вызвать побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

У меня вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Каждые 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Утрожестан назначается 3 раза в день при признаках угрозы ( боли , кровянистые выделения).

В отношение же шейки матки доза все же 200мг 1 раз на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

По поводу анализа, там нет второй части?
Я вижу только то, что обнаружен микроорганизм, какой конкретно там не написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Второй части нет

Конкретно по загруженному файлу не могу дать комментарий, к сожалению

Должно быть продолжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Необходимости периодического извлечения или санационной обработки
акушерского пессария нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Извлекать наврятли будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

А чем обрабатывать можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Извените не так поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Просто на просторах интернета прочитала что свечи раз в месяц в течении 6 дней можно проставить для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Гексикон или флуомизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

???