Консультация терапевта /

Не проходит ОРВИ — вопрос №2490768

10 сентября я сидела на террасе вечером, меня продуло и на следующий день я заболела, однако я продолжила выезжать по делам из дома, стало хуже. Через 2-3 дня я решила сидеть дома, только на полчаса-часик выходила погулять с собакой на улицу днем пока тепло и в магазин. В начале болезни температура повышалась до 37.3-37.4, но в среднем была 37.1, насморк, зуд в носу и все. Через неделю стало становится лучше. Однако я решила выехать по делам и после прогулки разгоряченная вышла из дома, начал дуть холодный ветер и буквально сразу же начался насморк и повысилась температура. После этого я решила сидеть дома и никуда не ездить, только выходила днем на солнце во двор.
И вот уже 3 неделя, но улучшений нет. 2 недели уже температура 36,8-37.1, зуд в носу, насморк переодически, утром сильнее, постоянно чувствую жар, когда начинаю что-то активное делать очень быстро жарко становится и потею очень быстро. Если выйду во двор и дует ветер, то тут же чихаю и насморк. Сопли прозрачные.
Последние 2-3 дня сижу дома только. Принимала антигистаминное, лучше не стало. Пью много теплого чая (линакс орви), пропивала арбидол , проветриваю комнаты, промываю нос морской водой.
Могла ли я заразиться от бабушки, которая переболела чем-то вроде пневмонии, затем лечилась левофлоксацином ( и у нее после температуры 39 за несколько дней до 36.6 опустилось).
Как дальше лечиться и какие анализы сдать? И можно ли уже ходить гулять на улицу?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер!

Терапевт
По описанию - астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Да, можно гулять по улице; не рекомендуются - значительные физические и эмоциональные нагрузки.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Но в меня противоположное состояние, я хочу гулять, заниматься спортом и бегать, но чувствую что у меня все еще жар и при выходе на улицу-чихи и насморк. Может нужны антибиотики?
Терапевт
Пожалуйста!
По описанию признаков бактериальной - нет; результаты указанных выше анализов покажут наличие\отсутствие бактериальной инфекции более определенно.
Терапевт
Здравствуйте
У вас сохраняется астенический синдром после орви, постепенно станет легче

Рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, проблема в том, что у меня слабости нет, наоборот, куча энергия, но гулять нельзя(
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер!
Терапевт
Почему нельзя
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции .
Для исключения воспалительного процесса - общий анализ крови , СРБ.
Для исключения аллергического компонента - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок

-Избегайте переохлаждений.
-Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
-Цинк 25 гр 1 мес
- В нос Назонекс 2 дозы 2 р в день 10 дней
- Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
- Гулять можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! А если в крови будет найдено воспаление- идти в больницу? И если да, то тогда сидеть дома?
Терапевт
Можете прикрепить файлы и написать сообщение .

При бак инфекции и нормальном самочувствии - гулять тоже можно , главное одеться по погоде
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое, поняла!
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, а результаты анализов нужно в новой теме прикреплять?
Терапевт
Можете в настройках вопроса в этой теме прикрепить
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила! Только там еще биохимия, это я для другого врача делала
Терапевт
По общему анализу - бак инфекции нет !
Биохимия тоже в норме
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! А можно ли по этим результатам понять, я сейчас еще болею вирусной инфекцией или уже нахожусь на стадии выздоровления?
Терапевт
В стадии выздоровления !
Не болейте ?
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! Получается тромбоциты 10.3, незначительное увеличение, это норма после простуды?
Терапевт
Да , имеет место быть ! Восстановятся чуть Позже
Клиент
Александра Игоревна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На улицу гулять выходить можно и нужно, одеваться по погоде, гулять подальше от скопления людей, очень хорошо если гулять там где деревья и особенно сосны - они выделяют фитонциды. По лечению - делаете всё правильно ,продолжайте повышенный питьевой режим, рекомендую в таких ситуациях любые витаминно- минеральные комплексы: Компливит или Супрадин или Мультифорт - есть с эхинацеей для иммунитета хорошо. Рекомендую для поддержки иммунитета Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и аллергического ринита. Начинать применение рекомендуется в острый период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А есть ли смысл сдавать анализы, может у меня микробная или бактериальная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать ОАК
Терапевт
Доброго времени суток Евгения.По описанию Вы переболели вирусной инфекцией.В настоящее время находитесь на стадии выздоровления с проявлениями астенического синдрома. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для более точного подтверждения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. С-реактивный белок является маркером острой фазы воспаления. При выявлении по анализу крови признаков бактериальной инфекции прием антибиотика будет уместен. Для исключения аллергии рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин IgЕ, эозинофильный катионный белок. Продолжайте симптоматическое лечение. Носовые ходы промывайте аквамарисом , далее називин по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 5 дней (при заложенности ). Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Синупрет по 2 табл 3 раза в день, 14 дней
Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака, 2 месяца, лучше весь осеннезимний период. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.
Для восстановления организма и укрепления иммунитета необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Можно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой,
особенно хвойными деревьями.
Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина , печень трески ), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, шиповник, облепиха. Для предотвращения развития дифицита витаминов и микроэлементов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день, курсом месяц , через каждые 3 месяца. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По описанию очень похоже на астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Арбидол бы не рекомендовала, все же достаточно мало клинических исследований по этому препарату, говорящих о его эффективности.