Что вас беспокоит?

Расшифровка ЭКГ

Муж, 35 лет, начал жаловаться на колющиеся боли в сердце. Сходил на ЭКГ ,пришла расшифровка и его отправили к кардиологу с плохим результатом. Приехали к кардиологу, сделали повторно ЭКГ и врач сказал ничего страшного нет и отпустил домой. Спустя некоторое время знакомая попросила результаты ЭКГ и отправила другому врачу, на что он сказал , что второе ЭКГ хуже чем было первое. Мы в замешательстве, не знаем что дальше делать. Ниже прикреплен последний ЭКГ

Нет
35 лет
1 Октября 2024·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Имеется Ранняя реполяризация желудочков-- является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Опишите пожалуйста подробнее боли

Посмотрите приложенные фото там два ЭКГ

Принятый ответ

Я здесь вижу синдром ранней реполяризации, под вопросом изменения по нижней стенке, но скорее всего они позиционные. Для вашего спокойствия стоит сделать узи сердца, там все будет максимально четко. Но ничего острого на ЭКГ нет!

Добрый вечер.
На всех ЭКГ синдром ранней реполяризации желудочков, что считается Вариантом нормы.
Пройдите эхокг для более точного исследования сердца

Инфаркт вы там видите ?
Нам о нем говорят

Вижу синдром ранней реполяризации желудочков, для которой свойственно элевация сегмента ST. Пройдите ЭХОКГ, если это инфаркт то 100% покажет. Есть боли?

Здравствуйте. По ЭКГ инфаркта нет. Признаки ранней реполяризации желудочков есть. Изменения при инфаркте - были бы реципроктные изменения по другим стенкам, как минимум в 2х отведениях (лиьо лвухфазный, либо инверсия зубца Т, либо его снижение к изолинии), здесь во всех отведениях Т положительный, высокий.
Уточните характер боли. Температуры нет? Высокие зубцы Т могут быть при электролитных изменениях (проверьте калий крови, креатинин).

Принятый ответ

Добрый вечер.
По пленкам ЭКГ - нет никакого инфаркта , это абсолютно точно !!!
Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Синдром ранней реполяризации желудочков - патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца .
Я не знаю , что у Вас там за врачи , но вероятно , не достаточно компетентны в вопросах ЭКГ !
В плановом порядке советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), это более информативное и детальное обследование сердца. , для исключения органической патологии
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.