Красные пятна на ступнях после купания
После купания проявляются пятна на ступнях, сыну 2 года 3 мес. Ничего не беспокоит
Татьяна, здравствуйте! Как давно вы их заметили? Есть зуд?
Юлия Юрьевна, зуда нет. Ребёнок ходит по коврику с камушками , думала, что следы от них. Пару недель назад заметила первый раз
Я думаю, это сосудистая реакция кожи на внешнее воздейсвие- механическое, или тепловое - водой.
Страшного ничего нет.
Лечение никакого не требуется.
Юлия Юрьевна, после ванны прошло мин 30 уже, пятна не сходят. Сейчас добавлю фото
Татьяна, а в течении дня они полностью исчезают?
Юлия Юрьевна, не замечала, в глаза вообще не бросались. Бегает либо в носках, либо босый
Понаблюдайте в динамике.
Если они полностью не исчезают- таким образом может проявляться вирусная экзантема, просто при тепловом воздействии пятнышки становяться ярче и более заметными. Но в течении дня исчезать они не будут.
Вирусная экзантема может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут сохраняться до 2-3 недель, иногда дольше.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин можно наносить 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, можно ходить в детский сад?
Принятый ответ
В случае вирусной экзантемы - это заразно.
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Такое может быть после прививки
Лечение по симптомам
Зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Рекомендую показаться врачу очно