Консультация инфекциониста /

Прошёл ли боррелиоз? — вопрос №2490898

Здравствуйте! Как узнать, прошёл ли боррелиоз после лечения антибиотиками?
Было: IgМ КП 15,4, IgG КП 10,5
Пролечился антибиотиками Цефтриаксон 1,0×2 раза в сутки, 3 недели.
Стало: IgМ КП 5,2, IgG КП 6,8
Вопрос. Прошёл ли боррелиоз?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! По лабораторным данным оценить выздоовление от боррелиоза сложно. Антитела сохраняются длительно. Если количествоих не нарастает, то это косвенные признаки отсуствия возбудителя в организме.
Основной критерий выздоровления от боррелиоза, это отсуствие клинических проявлений болезни.
Инфекционист
Здравствуйте!
За анализом крови после курса антибиотиков уже нет смысла следить. Оценка эффективности происходит только по исчезновению клинической картины. Если было боррелиозное пятно (мигрирующая эритема) и она прошла, то антибиотик был эффективен.
IgG могут сохраняться пожизненно, а IgM циркулировать в течение года. Поэтому если и сдавать анализ, то как минимум через полгода -год. Если IgM уйдут, то это хороший прогностический признак, и вероятность ухода болезни в хроническое течение мала.