Консультация дерматолога /

Чесотка после душа — вопрос №2490917

После похода в душ ужасно начинают чесаться руки и ноги. Минут через 5 примерно, и минут 15 зудит. От морской воды такого нет. После ванны зуд не такой сильный. Гель для душа заменила на атопик, после душа мажусь атопик кремом. Белье, порошок меняла, кипяченой водой после душа обливалась, пробовала мыться просто водой без гелей - ничего не помогает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, повышенный АСТ.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница.
Здрасвуйте, пл описанию аквагенная крапивница.
Таб. Фексофенадин 1 раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 4хкратной в день.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента. Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель. Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут твит гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Хронический гастрит и тонзиллит может это провоцировать надо пролечить.
Клиент
Ольга Олеговна, чешется давно, ещё с подросткового возраста, как то периодично. Но после душа на даче или на море, например, кожа не чешется. Сейчас я беременна, стало чесаться каждый раз после душа, прям долго и сильно. Волдырей нет и не было никогда, покраснений нет, если не чесать. Реакцию на какую либо другую воду я не замечала.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В беременность обостряется вообще все. Наберитесь терпения. Старайтесь принимать душ быстрее и можно попробовать разную температуру воды, может быть реакция именно на горячую воду, попробуйте прохладную. Это заболевание вообще очень сложно корректировать, это как особенность, у беременных вообще сложно что либо вылечить из сопутствующих заболеваний.
Клиент
Ольга Олеговна, температуру уже меняла, не помогает:( поняла вас. Ладно, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сочувствую, будем надеяться, что после беременности это пройдет.