Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1404882

Здравствуйте!
Ребенку год, 3 недели назад, были перепады температуры на улице, на улицу выходили в коляске. К вечеру в ванной заметили красные выступающие точки, помазали цитапластом рошепосей. Дочку не кутаю, тонкие бодики, дома в одном подгузнике периодичке бегает, температура в комнате 22-23 градуса.
Сыпь на спине не проходит, стала бледная, но когда трогаешь, будто вся спина в пупырошку, фото прилагаю.
Вечером купаю в магниевой соли или гель для душа атопик с маслом, перед сном мажу тело атопик биодерма.

Эпизодов АД нет, но после воды в загородном доме очень сухая кожа даже у меня, поэтому постоянно увлажняю

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Ребёнка высыпания не беспокоят? Они цвета кожи, верно?
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Витамин Д внутрь в возрастной профилактической дозировке, подобрать с педиатром.

Клиент
Олеся, здравствуйте, Cerave SA крем или гель ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смягчающий крем лучше взять.
Гель нужно будет смывать после нанесения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь это такое состояние кожи( гусиная кожа). К этому есть генетическая предрасположенность.
Иногда может воспаляться.
Это неопасно.
Лечению плохо поддается, можно только сглаживать процесс- использовать мазь с мочевиной, например топикрем ur 10.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Проходит постепенно
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ). Наружно постоянное использование эмолентов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить по мере прикорма продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь , урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.