УЗИ щитовидки и гормоны

Здравствуйте 7 месяцев назад были роды , малыш еще на гв , вес скачет то вниз то вверх , ем не много , но уходит он медленно. Сдала гормоны щитовидки и сделала узи скажите пожалуйста может есть что-то со стороны эндокринологии ? Узист сказала есть изменения но что не ясно

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи щитовидной железы ничего страшного нет, объём в норме, никаких образований нет.
Диффузно- неоднородная структура чаще всего бывает на фоне йододефицита, поэтому, при приготовлении пищи используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Так как вы сейчас на ГВ дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг весь период кормления грудью.
По гормонам щитовидной железы тоже все хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс.
Причина скачков в весе не в щитовидной железе.
Прошло еще мало времени после родов, организму требуется время для восстановления. Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно стоит проверить уровень ферритина- норма более 45, железодефицит замедляет снижение веса

Узи-контроль щитовидной железы через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте то что Т4 на нижней границе это не страшно ? Я очень боюсь не похудеть и думаю может все таки проблема в щитовидке . Сейчас мой вес 54 месяц назад был 52 . После родов скинула с 59 до 52 эти было в августе , ща сентябрь получается набрала опять 2 кг

Нет, это не страшно, главный показатель работы щитовидной железы- это ТТГ, он у вас прекрасный, при таком его уровне щитовидная железа никак не может влиять на набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Валентиновна, поняла спасибо, значит дело в еде +физ нагрузка недостаточная

Да, как правило, это основная причина.

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме ,узлов нет
Контроль узи через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо в норме

В рационе используйте йодированнную соль
Йодомарин 200 весь период гв
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Колебание веса не связано с щитовидной железой
Какой рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что Т4 на нижней границе это не показатель что щитовидка не в норме ? Вес сейчас 54 рост 158

Нет , уровень гормонов постоянно меняется
Главное , в пределах нормы
Имт 21,6 - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Ивановна, поняла спасибо, тогда буду менять питание и физ нагрузку . Для снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Нина Ивановна, поняла спасибо, главное вес стоит на из-за щитовидки это самое важное , мой идеальный вес 50 кг хочу вернутся а нему .

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме, диффузные изменения сейчас есть у всех, лечение не требуется
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс
Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте скажите пожалуйста а то что т4 на нижней границе показателей это не проблема в щитовидной железе? Исключается болезнь щитовидки ?

Это не патология гормоны могут меняться в пределах референсных значений, щитовидная железа работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ленар Равилович, поняла спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Щитовидная железа в абсолютной норме
Ничего пить не надо
На грудном вскармливании похудеть очень сложно поскольку высокий уровень пролактина
Посмотреть ещё имеет смысл витамин Д,ферритин,Гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте скажите пожалуйста то что Т4 на нижней границе это на патология . ? Не нужно как-то его поднимать ?

Нет.Это норма
Ориентируемся на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Борисовна, поняла . Тогда вес не уходит не из-за щитовидки ? Дело в еде и физ нагрузке тогда .

Дело в основном в пролактине
Он замедляет обмен
Вы сейчас старайтесь не поправляться
А похудеть будет проще после окончания кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Борисовна, поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. То что у вас Т4 своб. на нижней границе не говорит о патологии, не переживайте по данному поводу, если показатель входит в нормативы лаборатории, нарушения работы щитовидной железы нет.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте поняла на счет других показателей, скажите пожалуйста сдавала раннее тоже гормоны щитовидки Т4 был тогда 12 сейчас уже 10 получается он падает ? Это не говорит о патологии надо его как-то поднимать?

По данному поводу не переживайте, данные изменения не говорят о патологии, показатели всегда меняются, но если входят в нормативы, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Валерьевна, поняла спасибо, значит в вес стоит не из-за щитовидки верно ? Тогда надо менять питание плюс физ нагрузки

Да, это самая основная причина того, что вес не снижается, но так же сложности в снижении веса возникают при недостатке железа в организме и витамина д3, поэтому обязательно проверьте уровень ферритина и витамина д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Валерьевна, поняла спасибо большое .

Пожалуйста. Здоровья вам)

Если сейчас на грудном вскармливании, витамин д3 можно принимать в максимальной дозе 8 капель, уточняю этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Валерьевна, да пока на гв спасибо большое ?

Всего вам самого доброго)