Снимки детей
Ребенку год,изменилась походка.И ночью кидается ногой,надо делать массажы.
Принятый ответ
Здравствуйте, у девочки по описанию значения в пределах физиологических значений.
У мальчика - Spina Bifida. это врожденное. Случайная находка.
Щель незаращения всего 1-2 мм, с учетом что ребенок еще растет и развивается может и зарасти. Для возраста 4лет Spina bifida не норма, но шансы на заращение щели остаются.
Таких размеров незаращения протекает бессимптомно, ничему не угрожает и в особом лечении ненуждается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото самих рентгенограмм.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
По описанию рентгенограмм у девочки в 1 год патологии не выявлено.
У мальчика в 4 года выявлена Spina bifida, которая не имеет клинического значения и в лечении не нуждается.
Больше ничего по описанию сказать нельзя. Массаж не противопоказан.