Расшифровка анализов ребёнка в 1 год.

Добрый день. Подскажите, сдали анализы в год. Что значат? Все ли хорошо?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных признаков, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Гемоглобин и эритроциты в пределах референсных значений, анемии нет.
Тромбоциты у деток в норме до 500, у вас все хорошо.
Анализ мочи: подмывали ребёнка перед сдачей анализа? Ничего не беспокоит?
Данные отклонения, если оценивать комплексно, могут значить дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, я собирала мочу из горшка… может быть поэтому?

Да, скорее всего поэтому, так как горшок не стерилен.
В остальном все хорошо, можете быть спокойны.
Для успокоения можете пересдать мочу правильно: подмыть ребёнка перед сдачей, собираем среднюю порцию мочи в баночку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К общему анализу крови нет никаких вопросов. Всё хорошо. Нет ни воспалительных измений, ни признаков анемии или инфекций.

А вот общий анализ мочи нужно пересдать с соблюдением норм подготовки.
Собирать в стерильную баночку среднюю порцию мочи. Моча должна быть только утренняя. Предварительно ребенка подмыть, непосредственно перед сбором мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария

- эритроциты, гемоглобин- в норме, анемии нет, но эритроцитарные индексы снижены - возможно имеется латентный дефицит железа.
Как ребёнок питается, избирателен в еде?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По моче без воспалительных изменений .
Наличие бактерий , при нормальных лейкоцитах - это дефект сбора (возможно плохо подмыли ребёнка)
Наличие солей в моче - признак недостаточного питьевого режима.
Желательно увеличить питьевой режим - 40 мл на кг веса
А также диета так как оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, да, киви кушаем… может целое киви за раз скушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, ребёнок непривередлив. Ест всё подряд)

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария. Анализы у вас в норме, только эозинофилы немного повышены, возможно имеет место аллергия, возможно на цитрусовые, если вы их даете.