Консультация гематолога /

Высыпания на стопах (ребёнок) — вопрос №2491113

Здравствуйте, ребёнок1 год 8 месяцев,в начале сентября был Ковид+ ,после появилась сыпь на ножках(ступни) (фото прилагаю),были у дерматолога,доктор сказала,что это Петехиальная сыпь,также педиатор порекомендовала пересдать ОАК через 2 недели (смотреть в динамике нейтрофилы)и консультация гематолога. Подскажите пожалуйста, могла ли вирусная инфекция спровоцировать (высыпания на ножках) и дальнейшие наши действия?спасибо

Возраст: 1

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если данные высыпания локальные, то опасности они не несут. Да,то реакция капиллярной стенки. Она стала более проницаемой после инфекции, но это не болезнь крови и не болезнь свертывания. Скоро все полностью пройдет.

По гемограмме изменения только физиологичные, характерные для ребенка. Например, лимфоцитоз и доброкачественная нейтропения. Усиливается это после контакта с вирусным патогеном.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!данные высыпания,стали проходить,но после ходьбы по ортоковрику, они опять появились на пяточках . Что-то нужно делать (например мази или давать что-то пить)?а также есть ли необходимость сдать кровь и на какие показатели?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, как долго восстанавливается кровь?и сколько по времени могут проходить данные высыпания?
Гематолог, Терапевт
В течение месяца после болезни при хорошем питании все нормализуется. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли ребёнку что-то давать (Аскорутин)?или взять выжидательную тактику?и ещё момент, так же после болезни ,ребёнок стал сопеть носов (когда спит),это тоже может быть причина в сосудах?или нужно обратиться к Лору?
Гематолог, Терапевт
Да, скорее всего отекает слизистая, увлажняйте нос и воздух дома промывайте чаще нос солевыми растворами.
Лечение на нужно, если точки быстро проходят
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла по поводу носа. Проходят относительно, где-то в течение 3х недель,но после ортоковрика опять все появилось.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно ли пересдать ОАК? Если да,то через какое время?спасибо
Гематолог, Терапевт
Анализ можно пересдать не ранее чем через 3-4 недели , когда ребенок будет внешне здоров, просто отследить как ведёт себя кровь, как адаптируется после болезни . Но в целом по крови и сейчас все хорошо относительно гематологических заболеваний, поэтому без особых показаний можно не сдавать анализ вовсе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, нам необходимо сделать Прививку,сейчас лучше отложить (на недели 3) или можем делать?
Гематолог, Терапевт
Для вакцинации живыми вакцинами желательно иметь нейтрофилы выше 0.5 тыс, инактивированными вакцинами выше 0.2 тыс.
Клиент
Анастасия Сергеевна,спасибо)ещё один вопрос, а какие нормы в принципе должны быть у детей (после года) по нейтрофилам?
Гематолог, Терапевт
В идеале выше 1 тыс вне ОРВИ , вне дентации, вне вакцинации. Ниже тоже может быть, это безопасно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо большое за ответы)
Просто педиатор в поликлинике напугала со всех сторон, что необходима срочно консультация гематолога и ревматолога и сдать кучу анализов
Клиент
Хорошего дня )
Гематолог, Терапевт
Конкретно по анализам ничего плохого.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо большое за ответы)Хорошего Вам дня)