Высыпания на стопах (ребёнок)
Здравствуйте, ребёнок1 год 8 месяцев,в начале сентября был Ковид+ ,после появилась сыпь на ножках(ступни) (фото прилагаю),были у дерматолога,доктор сказала,что это Петехиальная сыпь,также педиатор порекомендовала пересдать ОАК через 2 недели (смотреть в динамике нейтрофилы)и консультация гематолога. Подскажите пожалуйста, могла ли вирусная инфекция спровоцировать (высыпания на ножках) и дальнейшие наши действия?спасибо
Здравствуйте, если данные высыпания локальные, то опасности они не несут. Да,то реакция капиллярной стенки. Она стала более проницаемой после инфекции, но это не болезнь крови и не болезнь свертывания. Скоро все полностью пройдет.
По гемограмме изменения только физиологичные, характерные для ребенка. Например, лимфоцитоз и доброкачественная нейтропения. Усиливается это после контакта с вирусным патогеном.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!данные высыпания,стали проходить,но после ходьбы по ортоковрику, они опять появились на пяточках . Что-то нужно делать (например мази или давать что-то пить)?а также есть ли необходимость сдать кровь и на какие показатели?
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, как долго восстанавливается кровь?и сколько по времени могут проходить данные высыпания?
В течение месяца после болезни при хорошем питании все нормализуется. Не переживайте.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли ребёнку что-то давать (Аскорутин)?или взять выжидательную тактику?и ещё момент, так же после болезни ,ребёнок стал сопеть носов (когда спит),это тоже может быть причина в сосудах?или нужно обратиться к Лору?
Да, скорее всего отекает слизистая, увлажняйте нос и воздух дома промывайте чаще нос солевыми растворами.
Лечение на нужно, если точки быстро проходят
Анастасия Сергеевна, поняла по поводу носа. Проходят относительно, где-то в течение 3х недель,но после ортоковрика опять все появилось.
Анастасия Сергеевна, нужно ли пересдать ОАК? Если да,то через какое время?спасибо
Анализ можно пересдать не ранее чем через 3-4 недели , когда ребенок будет внешне здоров, просто отследить как ведёт себя кровь, как адаптируется после болезни . Но в целом по крови и сейчас все хорошо относительно гематологических заболеваний, поэтому без особых показаний можно не сдавать анализ вовсе.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, нам необходимо сделать Прививку,сейчас лучше отложить (на недели 3) или можем делать?
Для вакцинации живыми вакцинами желательно иметь нейтрофилы выше 0.5 тыс, инактивированными вакцинами выше 0.2 тыс.
Анастасия Сергеевна,спасибо)ещё один вопрос, а какие нормы в принципе должны быть у детей (после года) по нейтрофилам?
В идеале выше 1 тыс вне ОРВИ , вне дентации, вне вакцинации. Ниже тоже может быть, это безопасно.
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо большое за ответы)
Просто педиатор в поликлинике напугала со всех сторон, что необходима срочно консультация гематолога и ревматолога и сдать кучу анализов
Хорошего дня )
Принятый ответ
Конкретно по анализам ничего плохого.
Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо большое за ответы)Хорошего Вам дня)