Черные точки у кота на животе

Здравствуйте!Сегодня заметили у кота (британец 6 лет)на животе какие то точки и около сосков,подмышки Подскажите,что это такое и что с этим делать? Это блохи или он языком расчесал ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько можно судить по фото это комедоны ( закупоренные секретом сальных желез поры). Если питомца не беспокоит, можно пока ограничиться гигиеническими обработками водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). Если обработка от блох была более месяца назад, стоит ее провести ( капли на холку стронгхолд, селафорт), т.к. даже не значительная инвазия может способствовать возникновению проблем с кожей.
Если появится зуд, покраснения или другие признаки воспаления кожи - нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.