Консультация лора /

Плотная шишка в ротовой полости — вопрос №2491180

Здравствуйте, почему периодически в одном и том же месте возникает такой плотный маленький нарост , как шишка не большая , сначала она прямо плотная , а потом как будто лопается. Тоесть она периодически такая плотная , такая как нарост , через некоторое время ( от 10 мин до суток ) пропадает , как будто лопается . Становится она плотной ,как правило ,в момент приема пищи , она не болит , все что чувствуется это натяжение в этом месте и языком при касании чувствую торчащий плотный нарост .
Всегда в одном и том же месте

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно на фото киста малой слюной железы

Если данная киста вызывает у вас дискомфорт при глотании- посетите лор-врача или стоматолога-хирурга для удаления кисты

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Здравствуйте , нет , никакого дискомфорта при глотании нет , только натяжение в этой зоне когда этот элемент становиться полотным. Изжоги не бывает , горечь и кислота крайне редко , но бывало , что он из разряда один раз в 2-3 месяца . Стекание слизи по задней стенки постоянное, даже при отсутствии боли в горле или насморка

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам планово желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который раздражает слизистую оболочку глотки и может быть причиной образования таких кист и фолликулов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Стоит волноваться ?( такое обследование обширное ? я разволновалась
Детский ЛОР, ЛОР
Волноваться точно нет никакого повода у вас

Обследование для выявления причин постназального затека, только выявив причину с затеком можно эффективно бороться
Клиент
Спасибо Вам , Анна, большое , доброй ночи ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, нормальная структура глотки
Клиент
Он так и может становиться то плотным , то как будто уменьшаться , я просто сегодня впервые трогая языком его уловила вот это как будто лопанье, тоесть я трогаю и тут же раз и оно мягкое , как будто лопнуло
Детский ЛОР, ЛОР
Если его раздражать то будет плотный и долго.
Начните лечение носа и воспаление пройдет
Клиент
Спасибо ??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У нас множество мелких слюнных желез на слизистой полости рта.это киста такой железы.может частично опорожняется,когда давите на нее.
Можно её удалить.лучше у стоматолога .
Клиент
Здравствуйте , благодарю за ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Будьте здоровы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по данным жалоб и фотографий можно предположить что это лимфоидные гранулы, если возникают на фоне напряжения иммунитета или раздражения слизистой, так же в этом месте располагаются слюнные железы, ни то ни другое не опасно, если приносит дискомфорт можно проконсультироваться со стоматологами для оперативного лечения.
Пока можно местно рассасывать любые леденцы, это смягчит зев, поспособствует выработке слюны и лизоцима.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее это киста слюной железы, если беспокоит, то нужно обратится к стоматологу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это фолликулярная киста
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно, но оболочка кисты сохранена поэтому она вновь наполняется содержимым

Для полного вскрытия кисты с удалением оболочки посетите очно ЛОР врача