У ребенка выпуклость на животе, над пупком, при натяжении
У ребенка 1 год 5 месяцев выпуклость на животе, над пупком, при натяжении. Заметила недавно. Может и раньше было. Что это может быть? Стоит ли куда-то обращаться? Прочитала, что это может быть грыжа белой линии живота. Или вдруг это селезенка так увеличена. У нас была пупочная грыжа.
Здравствуйте. По прикреплённым фотографиям можно предположить диастаз прямых мышц живота. В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. Если данное состояние подтверждается хирургом на осмотре, то показано динамическое наблюдение и укрепление мышц передней брюшной стенки
Здравствуйте.
По представленному фото, не исключено, что грыжа белой линии живота.
Так же таких диаметров может быть расширенное пупочное кольцо, определяется при пальпации хирургом.
При подтверждении диагноза, диспансерное наблюдение до 5 лет, укрепление мышц передней брюшной стенки, профилактика запоров.
Если возникают сомнения, то отправляют на УЗИ.
Рекомендую посетить детского хирурга для собственного успокоения.
Грыжа белой линии - лечится оперативно, пупочная - наблюдается.
Здравствуйте,по описанию и фотографиям похоже на расхождение ( диастаз) мышц передней брюшной стенки, но нужен обязательно плановый осмотр хирурга для уточнения этого диагноза ( с помощью пальпации и, возможно , УЗИ данной области).
Здравствуйте.
Выпячивание - это белая линия живота. Она буквально белая, потому что там нет мышц.
Выпячивание сильное наиболее часто связано со слабыми мышцами передней брюшной стенки и увеличенным внутрибрюшным давлением (например, запор, метеоризм).
По мере роста ребёнка и укрепления тканей выпячивание перестанет быть таким заметным
Здравствуйте! Является ли это противопоказанием для постановки прививок по графику? В пятницу будем ставить вакцину, которую должны были делать в годик ровно.
Можно ставить? Или лучше сходить сначала к хирургу на осмотр?
Никаких противопоказаний к прививкам нет. Это вариант нормы
Здравсвуйте, судя по фото это слабость белой линии живота, ничего опасного в этом нет, лечения не требуется. С возрастом передняя брюшная стенка окрепнет, пройдёт само. Но в лбом случае чтоб точно что то утверждать нужен очный осмотр детского хирурга.
Да, можно ставить, это не противопоказание
Здравствуйте! Нет у ребенка никакого диастаза. Не переживайте, это возрастное явление, связано с тем, что мышечный каркас передней брюшной стенки (в частности прямые мышцы живота) ещё не окреп и в самом тонком месте (в проекции белой линии живота) немножко выпирают внутренние органы. Это явление временное. Другой патологии не вижу по фото.
Это не является поводом для отмены прививок. Ваш ребенок здоров в плане хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эта ровная, слегка приподнятая припухлость по всей белой линии живота, без образования отдельного мешочка и без болевых симптомов, является физиологический диастаз прямых мышц живота.
Ничего общего с диастазом мышц после беременности у женщин! Никакой операции!
У детей такое встречается, особенно если мышцы живота слабые или была повышена нагрузка внутрибрюшного давления (кашель, запор, активное тянущееся поведение).
Лечение - эт только спорт! Гимнастика, плавание, пресс.