Консультация детского невролога /

Удар головой — вопрос №2491203

Ребенок полз и рука соскользнула, ударился головой , поплакала минут 10 , потом все нормально, уже когда уложили спать, началась очень сильная истерика, больше никаких симптомов, шишек и отеков нет, но нормально не засыпает , переодически плачет

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Клиент
Анастасия Юрьевна, а из-за чего может быть истерика? Никогда такой не было? Может это быть испуг?

Невролог
Какой возраст?
Невролог
Сколько прошло времени между травмой и ночным сном с истерикой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 10 месяцев, 2 с половиной часа прошло
Невролог
На данный момент если ребёнок успокоился,то можно дождаться утра и понаблюдать. Если ребёнок плачет, то вызвать бригаду СМП или самим обратиться в травмпункт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ранее таких истерик не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, давно не было
Невролог, Детский невролог
Если нет шишки, то удар был не сильный, поэтому удар и нарушение сна не связаны между собой.
Клиент
Татьяна Владимировна, а испуг это не может быть?
Невролог, Детский невролог
Может быть на фоне испуга.
Успокоился сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, укачали и дали нурофен, после этого уснула
Невролог, Детский невролог
Хорошо, тогда напишите завтра, как будет себя чувствовать ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо, ну не надо же прям сейчас бежать в больницу? Я просто очень переживаю
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно, ложитесь спокойно спать
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее чмт не произошло учитывая механизм травмы
Можно дать нурофен по весу
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего был испуг у малыша, поэтому была истерика. Если утром будет плакать , лучше обратиться к педиатру, либо травматологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок стал хуже спать, то лучше показать малыша очно врачу для исключения черепно-мозговой травмы.