Консультация невролога /

Удар головой — вопрос №2775821

Добрый вечер! Сегодня днем ударилась головой. Костью над виском слева. Резко повернула лицо и ударилась о стену. Не знаю сама как так получилось. Удар сильный. Место удара сразу покраснело и вроде немного как шишечка появилась. Сейчас покраснения почти нет и если и есть шишечка, то уже и не заметная. Но место удара болит и отдаёт как будто в челюсть и в височную часть. Что делать? Насколько все серьёзно может быть? Трещина, гематома, сотрясение?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит. Вероятнее ушиб мягких тканей,что и даёт боль.
При появлении симптомов: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома- обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А что значит мягкая гематома? Это синяя кожа?

Клиент
Анастасия Юрьевна, а в течении какого времени могут появиться симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что сейчас из жалоб Вас беспокоит?
Обычно чмт проявляется потерей сознания, рвотой, судорогами, тошнотой, разностью в зрачках, в остальных случаях чмт маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Болит в месте ушиба сейчас и немного отдаёт, то в челюсть, то в ухо. Ну и немного голова сейчас болит, но я ночь не спала совсем и в принципе у меня тревожное расстройство. При стрессе меня сильно тошнит всегда , болит голова, живот и тд. Иногда и не понимаю то ли реально симптом чего то, то ли от стресса(((
Клиент
Марина Алексеевна, на зрачки вчера целый вечер смотрела. Вроде одинаковые.
Невролог, Рентгенолог
Обезболивающий препарат не пробовали принимать?
Клиент
Марина Алексеевна, да, выпила нимесил, поспала, стало лучше.
Невролог, Рентгенолог
Нимесил можно принимать до 5-7 дней, если будет сохраняться симптоматика
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Сходила в травмпункт сегодня. Мне сказали, что вообще не к ним вопросы, связанные с головой. И мне надо в больницу к нейрохирургу. Сделали там только рентген на наличие трешин/переломов. Подскажите, пожалуйста, мне мрт головного мозга лучше сделать или просто к неврологу/нейрохирургу на приём сходить?
Невролог, Рентгенолог
Можно пройти мрт и обратиться к неврологу или можно обратиться в приемный покой где есть неврология или нейрохирургия, там выполнят кт.
Клиент
Марина Алексеевна, а что лучше кт или мрт? С учётом того, что рентген я уже сделала.
Невролог, Рентгенолог
Мрт информативнее
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила мрт. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
По мрт все хорошо, патологий нет
С веществом головного мозга все в порядке
Клиент
Марина Алексеевна, а увеличение ликвора что значит? Что с этим делать?
Невролог, Рентгенолог
Это либо врожденные изменения, либо возрастные, есть у каждого 2 человека, ничего делать не нужно, симптомами это не проявляется.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
С целью обезболивания :
Для купирования боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,добрый вечер. Сходила в травмпункт сегодня. Мне сказали, что вообще не к ним вопросы, связанные с головой. И мне надо в больницу к нейрохирургу. Сделали там только рентген на наличие трешин/переломов. Подскажите, пожалуйста, мне мрт головного мозга лучше сделать или просто к неврологу/нейрохирургу на приём сходить?
Невролог
Кт височных костей и мрт головного мозга рекомендовала бы я. Если сохраняются боли. А лучше обратится в приемный покой. Чтобы там вас сделали исследования
Клиент
Лилия Альбертовна, а кт все равно надо, даже если я рентген сделала?
Невролог
Височная кость сложная кость. Ее лучше посмотреть на кт. Но для начала можно обратится к нейрохирургу. И при необходимости потому назначат обследование
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила мрт. Посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Норма описана
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если после удара не было потери сознания, тошноты и рвоты то ничего страшного нет
На МРТ патологии нет
Вероятнее всего у вас ушиб мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое! А как долго может болеть место удара? И почему отдаёт немного в сторону уха, в сторону кости под глазом (или над щекой, не знаю как объяснить) и немного в сторону челюсти?
Невролог, Терапевт
Болеть может до трех недель