Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2491256

Сын 11лет, Проходим обследование по причине снижения слуха(возможно просто переспрашивает и думает), так же остановки дыхания во сне(сделали полисомнографию 18 раз смешанного типа). Сделали МРТ.... Вот открыла результаты на ночь глядя....и не знаю что делать...
Когда родился, голова была большая, пространства по узи тоже все были увеличены, наблюдались у невролога. Сошлись на том, что особенность такая у него.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аденоиды 1ст

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результат исследования
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила
Невролог, Детский невролог
В целом ничего такого страшного нет, главное, что нет сдавления структур головного мозга.
Очаг глиоза образовался на фоне гипоксии во время родов, клиники он не даёт, что касается кисты, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Но так по обследованию всё нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно будем со всеми консультироваться, я просто оч испугалась от размера. Не понимаю на сколько это серьезно и страшно...
Не хочу паниковать, ребенок спит хорошо, учится тоже, просто тревожный и переспрашивает постоянно, у сурдолога были, слух в норме, иногда я шёпотом его проверяю. Надеюсь все обойдется или в крайнем случае будет удачно лечиться.
Невролог, Детский невролог
Какого то специфического лечения исходя из результатов исследования не будет.
Думаю просто будете смотреть в динамике.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ нет каких- то критических изменений.
Очаг глиоза образовался в результате внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов.
Это остаточное явление и угрозы для здоровья не представляет.
Киста прозрачной перегородки так же является следствием гипоксии головного мозга.
Киста крупных размеров, но без сдавления окружающих тканей.
Такие кисты обычно оперативному вмешательству не подлежат, за ними ведётся наблюдение для профилактики их увеличения.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Обычно рекомендуют повторять МРТ один раз в 1-3 года.
Сонные апноэ и нарушение внимания у ребенка могут быть связаны с нестабильностью шейного отдела и нарушением кровоснабжения в области ствола головного мозга.
Сделайте рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода и УЗИ сосудов головы и шеи. А так же методику исследования слуховых вызванных потенциалов АСВП.
Скажите, лишнего веса у ребенка нет?
Клиент
Светлана Юрьевна, я прикрепила исследования по слуху, рост 142см, вес 36кг
Нарколог, Невролог
Скажите, а ЛОР или сурдолог консультировал после обследования?
Клиент
Светлана Юрьевна, МРТ было вот вчера только. Эндоскопию носа делали перед МРТ, Сегодня планирую к нейрохирургу
Нарколог, Невролог
Хорошо, ещё шейный отдел позвоночника посмотрите .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чего то критичного по МРТ нет, признаки перенесений гипоксии но касаемо кисты нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга описывают в лобной области не большой очаг глиоза - это постгипоксический очаг, появиться который мог в процессе родов, он ничем не опасен, делать с ним ничего не нужно. Так де определятся киста прозрачной перегородки - это полость которая находится между двумя боковыми желудочками, размеры не маленькие 2 на 5 см, но влияний не окружающие ткани от этой кисты не описывают - то есть желудочки не сдавлены, нормальных размеров. Вероятнее всего киста так же врожденная, обычно они не растут и никак не мешают. На всякий случай покажите диск мрт нейрохирургу для успокоения. А так в целом картина МРТ лечения не требует.
Клиент
Яна Игоревна, были вчера у нейрохирурга(зав кафедрой института), он оч стар правда, но мне важен был опыт. Сказал что большая киста конечно... Назвал это 5ы желудочком. Проверить глазное дно, лечить сопутствующие нашей ситуации проблемы с плоскостопием, перекос таза, гормоны контролировать в пубертат, беречь от травм. Прописал нам долго жить до 100лет)...Ничего не назначил... Даже не делать контроль МРТ. Но я еще оч переживаю, буду еще искать консультации(
Невролог
Здравствуйте ) очень хорошая рекомендация долго жить, чего и я Вам желаю )
Самое главное в данной ситуации просто услышать мнение нейрохирурга - посмотрел, увидел, вердикт что ничего страшного и оперировать не нужно, это цель посещения нейрохирурга.
Как бы я поступила:
вообще кисты в голове крайне редко растут и увеличиваются, и как правило появляются в родах или внутриутробно с рождения, и просто существуют не мешая, порой бывают значительно большими, но при этом не мешают. Если жалоб нет ( головные боли сильные частые с тошнотой рвотой, зрительные нарушения) то по сути значит киста не дает никакой клиники, а значит не требует оперативного лечения. Иного лечения и не существует. Если киста по каким то причинам "мешает" то ее только оперировать. Если не мешает ( а по мрт видно что она не мешает и клиники тоже нет) то и делать ничего не нужно с ней. Рассматривается как вариант нормы, особенности врожденной.
На счет глазного дна согласна, стоит посмотреть, на предмет нет ли косвенных признаков внутричерепной гипертензии.