Лечение пневмонии
Здравствуйте, с 27 на 28 в ночь у мужа поднялась температура 38. Потом сутки была 37-37,5. по результату КТ от 29/04 у мужа диагностировали пневмонию. Назначили бронхомунал и уколы цефтриаксон 2 раза в день. Третий день сегодня колит уколы, и третий день держится температура 38. Сбивал однократно парацетамолом до 37,8. Терпит. Из жалоб это боль между лопатками . Слабость. Боль в глазах. Кашля нет. Лечиться дома. Взяли мазок на ковид, результата нет. Анализы крови в норме. Сегодня назначили пить ещё и левофлоксацин 2 раза в день. Вопрос : на какой день после начала приема аб должно настать улучшения? Как понять , что антибиотик пошёл ?Сколько дней может быть температура ? Норма ли это , что при пневмонии нет кашля ? Почему в анализах крови не отражается воспаление !? Норма ли это ? Эффективены ли данный антибиотик ? Можно ли лечиться дома или показана госпитализация ? Как следить за динамикой ?
Здравствуйте лучше госпитализироваться
И подключить Циклоферон
Анастасия, по клинике и результатам анализов больше данных за смешанную пневмонию. Левофлоксацин в данном случае малоэффективен лучше макролиды или антибиотики цефалоспорины плюс (обязательно) противовирусные, лучше фероны ( Циклоферон, Виферон и др). И конечно стационарное лечение. Если будет затрудненное дыхание, нарастающая одышка, сразу вызывайте скорую.
Елена, цефтриаксон относится к цефалоспоринам? Его кроят третий день, плюс сегодня сказали подключить левофлоксацин
Анастасия, Цефтриаксон - цефалоспорины и он хорошо сочетается с левофлоксацином , поэтому вам его и назначили. Действие препаратов начнется не сразу, но завтра уже будет намного легче.
Елена, а подскажите пожалуйста ещё, это норма, что нет кашля ? Должен ли он появится для отхождения мокроты?
Анастасия, отсутствие кашля, особенно при сочетанной инфекции не является обязательным симптомом. Если мокрота ощущается, вашей маме назначат ингаляции, препараты для разжижения и выведения мокроты.
Здравствуйте. Обычно смотрят в течение 3 суток, чтобы понять, подошел антибиотик или нет и оценить эффект. Кровь может не давать явных изменений при вирусной пневмонии или вирусно-бактериальной. С учетом неэффективности инъекционной формы антибиотика рекомендована госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте. об эффективности антибиотика судят по снижению температуры тела на 3й день. если этого не произошло, и температура так же держится - значит антибиотик не эффективен. нужно его заменить либо добавить еще один. При пневмонии кашля может не быть, это не является каким то прогностическим признаком. Если пневмония вызвана вирусом, то в крови изменений может и не быть, вот если присоединится бактериальная инфекция, тогда появится и лейкоцитоз и изменятся другие показатели. Я согласна с тем, что добавили к лечению еще левофлоксацин. это тоже эффективный антибиотик, и используется для лечения пневмонии. Лечиться дома или нет - зависит от тяжести состояния. если легкая степень, то возможно лечение на дому, но при условии обязательного врачебного контроля и оценки степени тяжести. Важно следить за температурой, частотой дыхательных движений, сатурацией (насыщение крови кислородом). при появлении одышки - лучше не медлить, а вызвать врача
Здравствуйте. На 2-3 сутки должно быть улучшение, если антибиотик пошёл при бактериальной инфекции. Понять это можно снижением на градус лихорадки и по увеличению промежутком между подьемами температуры. Температура должна нормализоваться на 3й день. При пневмонии может не быть кашля, так как кашлевые рецепторы находятся в бронхах и плевре. Если воспаление не выходит за пределы интерстиция лёгких, кашля может не быть. Нормальные анализы при пневмонии говорят о вирусной природе воспаления, либо задержке реакции крови на воспаление. Судя по лихорадке до 38 данеый антибиотик не эффективен, но если взять в расчёт наличие вирусной инфекции(об этом говорит моноцитоз) , то от него ждать этого и не приходится, так как на вирус антибиотик не действует, и антибиотик здесь идёт для подстраховки, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Учитывая, что воспаление затронуло только 1 сегмент (S4), можно лечиться дома. Нельзя исключать пневмонию на фоне гриппа, поэтому рекомендую Вам добавить Тамифлю по 1 капсуле (75мг) 2 раза в день внутрь (если это так, эффект будет сразу, в течение суток температура снизится до 37).Цефтриаксон тем и хорош, что его можно колоть 1 раз в сутки, так что не вижу смысла делить на 2 приёма. Делайте 2 г за 1 раз, он действует 24 часа. Имеет смысл его продолжить, добавить к нему можно Азитромицин по 500 мг 1 раз в день внутрь в течение 5 дней и Тамифлю. Ещё раз повторю, что у меня сложилось впечатление, что температура не потому что антибиотик не работает, а потому, что дирижёр воспаления в данном случае вирус (подозреваю грипп). Поэтому закидывать сильными антибиотиками организм не вижу смысла.
Следить за динамикой так : высота температуры (растёт - плохо, снижается-хорошо), промежутки между подьемами температуры (растут- хорошо, уменьшаются - плохо), самочувствие, аппетит, частота дыхательных движений в минуту(растёт без температуры - плохо, норма 16-20),появление одышки, чувства нехватки воздуха - прямое показание к госпитализации.
Екатерина, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста матовое стекло в легких на сколько опасно !?
Это внешний вид воспаленного участка лёгкого при вирусной пневмонии, его так назвали, так как есть сходство внешне-участок слегка затемнен и размыт. При бактериальной или деструктивной пневмонии выглядеть все будет интенсивнее, плотнее. Поэтому это просто термин, определяющий характер воспаления, на основании этого предположительно делают вывод о вирусной природе заболевания.
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё , на результате кт ещё Сейчас прочитал про перфисуральный узелок 5*4 мм. Что это такое? И на сколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это лимфоузел лёгкого. Ничего страшного.
Здравствуйте. Рекомендую добавить азитромицин - хорошо накапливаются в легочной ткани, достаточный спектр активности
С уважением. Здоровья и удачи.
Анастасия,добрый день! При любой Пневмонии показана госпитализация ,тем более ,если держится температура. Ваш супруг должен находится под наблюдением врачей. Для того,чтобы понять работает или нет Антибиотик нужно 2 полных суток, температура должна снизится на градус. Анализ крови у супруга не совсем спокоен - Моноцитоз,увеличение числа Моноцитов в процентах,что говорит о вирусной инфекции. Необходима госпитализация и обследования на ковид. С уважением,Ольга
Ольга, спасибо за ответ. Положили сегодня в больницу . Температура продолжает расти. Ещё раз сделали кт и взяли анализы.