Мазок из зева
Добрый день.Сдан мазок , результаты прикрепила. Беспокоит: отвратительный запах со рта, налёт на языке. С зубами всё ок, по стоматологии нет проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному вами мазку условно -патогенная флора, в нормальных титрах, Антибактериального лечения не требует.
Обычно галитоз (неприятный запах) может быть связан с тонзилолитами ( пробки в миндалинах) - их можно отмыть очно на приеме у лор врача, в домашних условиях после еды полоскать зев, разжевывать жвачки, рассасывать леденцы, значимое улучшение можно добиться табл. Бактоблис (Дентоблис) по 1 табл перед сном держать во рту до полного растворения, курс 30 дней.
Так же можно исключить заболевания ЖКТ, посетить гастроэнтеролога ( отрыжка, горечь во рту, изжога???)
Анастасия Александровна, отрыжки, горечи и тд нет. Только в носу постоянно слизь какая-то, хочется сморкаться постоянно. Подскажите, можно ли для профилактики бактериофагами полоскать горло?
Можно.
А как с носом? заложенность , стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке допустимый титр условно-патогенной микрофлоры.
Лор очно смотрел? Казеозные пробки бывают?
Екатерина Валерьевна, лор очно не смотрел,
Тогда нужно обратиться очно, доктор осмотрит на наличие казеозных масс.
При их отсутствии нужно будет дообследовать желудок
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в глотке и не может являться причиной ваших симптомов. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделена условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме на слизистых.
Неприятный запах изо рта (галитоз) чаще всего обусловлен образованием пробок в миндалинах, заболеванием верхних отделов ЖКТ, заболевание полости рта и зубов (что вы исключили).
Прикрепите фото горла к вопросу.
В миндалинах образуются беловато-желтоватые комочки? К гастроэнтерологу обращались? как дышит нос, есть насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве, это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
Неприятный запах может быть из-за наличия казеозных пробок в миндалинах
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Также вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Может наблюдаться неприятный запах