Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2491351

Здравствуйте! Ребенку 1.8, болеет 3й день. 1й день рвота и в конце дня температура 37.4, стул нормальный 1 раз в день. 2й день температура 38.5 и сильная слабость, буквально только лежит, часто спит, стул 1 раз вечером жидкий зелёного цвета. Даём адиарин регидрокомплекс, Нурофен, парацетомол, Энтеросгель. Сегодня ночью тоже температура поднималась. Проснулась, поела немного кашу, опять лежит. Вчера сдали кровь, результат прикладываю. Расшифруйте, пожалуйста, и порекомендуете дальнейшие действия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Изменения в клиническом анализе крови ( нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, имеет место увеличение СОЭ) характерны для бактериальной инфекции. Учитывая жалобы и данные лабораторных исследований в подобном случае показана антибактериальная терапия. Какие жалобы имеют место, помимо повышения температуры и зеленого стула? Осматривал ли ребёнка педиатр? Получаемое лечение было назначено врачом или лечитесь самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Врач вчера ее осматривал, лёгкие чистые, горло красное, думали что после рвоты так. Но она стало часто кашлять. На данный момент жалобы: температура, слабость, кашель. Да, врач назначал эти лекарства. Амоксициллин мы только закончили курс неделю назад, тоже температура была высокая несколько дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Какая была длительность курса Амоксициллина и в какой дозировке? Было ли снижение температуры тела и улучшение самочувствия на фоне приема антибиотика?
К сожалению, количество устойчивых к амоксициллину штаммов возбудителей растёт, и не всегда он оказывается достаточно эффективным.
Клиент
250мг*7дней. Да, она на 3й день поправилась, в садик ходила неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации, учитывая жалобы, значительный нейтрофилёз и повышение СОЭ в клиническом анализе крови, а так же повышение температуры тела, к уже получаемому лечению я бы рекомендовала курс антибактериальной терапии препаратом Супракс или Панцеф в дозировке 8мг/1кг массы тела ребёнка 1 раз в сутки курсом 7 дней, орошение горла раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день (если нет аллергии на алоэ и ромашку), обильное тёплое питье (по желанию ребенка, но предлагать часто), а так же соблюдение комфортного микроклимата в помещении: частые проветривания, поддержание температуры воздуха в диапазоне 20-22 градуса, использование увлажнителя воздуха, - это поможет уменьшить раздражение и воспаление слизистых оболочек, облегчить кашель.
Клиент
Около часа как ребенок встаёт, ходит, играет, чувствует себя лучше. Нурофен 6 часов назад давали, температуры пока нет. Возможно, что болезнь пройдет без приема антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По данному анализу у ребёнка вирусная инфекция (увеличены моноциты), с присоединением бактериальной (повышены нейирофилы, растут палочкоядерные)

Если улучшений в самочувствии нет, температура также или еще чаще поднимается, то нужно показаться доктору для повторного осмотра и решения о назначении антибактериального препарата
Принятый ответ
Клиент
Врач приходил, назначил Панцеф по анализу крови. Но около часа как ребенок встаёт, ходит, играет, чувствует себя лучше. Нурофен давали 6 часов назад, температура пока не поднимается. Возможно, что болезнь пройдет без приема антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютных числах.

Так что если у ребенка сохраняется температура, необходимо вызвать врача и решить вопрос о назначении антибиотика.

Пока продолжать отпаивать ребенка,
Соблюдайте безмолочную диету, ограничение свежих овощей и фруктов.

Поправляйтесь скорее??