Красные пятна на лице у ребенка

У ребенка (1г 9м) на лице появились ярко красные пятна. Думали на комариные укусы, но пятна никак не беспокоят, не чешутся. По истечению 5 дней увеличилось количество, появились на голове. Бледнее не становятся. Пятна не гладкие, а как будто из мелких пупырышек.

Нет
1 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи, укусы вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Гиоксизон 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Обязательно надо показаться на очный осмотр
Высыпания похожи на вирусные или укусы
С укусами все понятно откуда
Вирусная сыпь возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это укусы инфицировались . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт и внутрь антигистаминные препараты