Помочь разобраться в выписке

Добрый день . Ребенку 2 месяца . Родилась 01.08.2024 . На месячной комисси педиатр сказала, что нам нужно обратится к сурдологу, так как в выписке написано что у нас есть риски . Подскажите, действительно ли написано про Рики , я этого не могу найти в выписке .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

На первом фото что вы прикрепили после диагноза, под пунктом 5 написаны риски, в том числе и по слуху.
Это связано с наличием у ребёнка кефалогематомы после рождения.

В роддоме или позже в стационаре когда вас перевели , малышу проверяли ушки (аудиологическмй скрининг) по нему у ребёнка все в норме, то есть реакция есть с двух сторон), но нужно проверить повторно, поэтому и консультация сурдолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Ваш педиатр всё верно сказал. В связи с имеющимися диагнозами у Вашего ребенка (они указаны на первой странице/первой фотографии) у ребенка вынесены группы риска по развитию внутриутробной инфекции, гнойносептических заболеваний, анемии, метаболическим нарушениям, нарушению зрения, нарушению слуха (это всё также указано после 5-го пункта в выписке). Также в конце выписки в рекомендациях тоже под 5-м пунктом указан перечень специалистов для диспансерного учета, и сурдолог есть в этом списке. Для себя нужно понять, что риск нарушения слуха - это не диагноз, это предполагаемая опасность, которую нужно обязательно исключить. Ребенку в роддоме делали первичный аудиоскрининг (на первой странице выписки тоже указано это), там всё нормально. Но из-за группы риска требуется повторное проведение исследования слуха. Так что в самое ближайшее время запишитесь на консультацию к сурдологу.