Сыпь у ребенка сильная

Ребенку 7,5 месяцев Позавчера начла выходить мелкая сыпь у ребенка, вчера утром уже была сильная сыпь с пузырьками Температуры не было Ходили к педиатру прописали зодак , каламин и Ацикловир , сказали вирусная инфекция , сказали пока анализы сдавать не надо. Уши, горло чистое , есть сопли немного промываю аквамарис бэби и чищу аспиратором . У самой сейчас герпес на губе Вчера мазала каламин, давала от аллергии и ацикловир половину таблетки Но на сегодня сыпи стало ещё больше и ребенок чувствует себя хуже, спала беспокойно , ночью температура была 37,4 , утром пришла в норму Стоит ли ещё раз сходить к педиатру или продолжать лечение?? Сейчас находимся в другом регионе в отпуске, ночью летим домой , можно ли ребенку в таком состоянии летать ? Может ли это быть аллергия от чего-то?? Больше всего сыпь вышла на ногах и на локтях , также на ладонях есть , спина и живот относительно чистые

Нет
23 года

Здравствуйте
На стопах , ладонях , в ротовой полости сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

На стопах практически нет, немного на пальцах ног есть и по краям стоп немного , в ротовой полости вроде тоже нет
Сейчас снова температура 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

С утра ребёнок только на руках, плачет, капризничает, дала Зодак 5 капель

Это энтеровирусная инфекция
И ацикловир здесь не поможет

На высыпания наносите цикопласт 2 р в день
Зодак можете продолжить если есть зуд

Здравствуйте! Такая сыпь на ногах, ладонях характерна для энтеровирусной инфекции. Ацикловир в таком возрасте не назначается в таблетках.

Местно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт.

Сыпь однозначно вирусная, нужно наблюдать за состоянием.
Одномоментно сыпь не проходит, к сожалению, так что пока нежно продолжать симптоматическое лечение, наблюдать очно за ребенком.

По по поводу перелета — если самочувствие не тяжелое, лететь можно, но ребенок является заразным для других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Подскажите можно ли ходить в душ ребёнку?? Вместо каламина , неотанин мазать значит?

Да, купаться модной не растирая сыпь.
Можно оставить и каламин, он тоже подсушивает и оказывает антисептический эффект.

Здравствуйте
Это течение энтеровирусной инфекции.
Сыпь проходит к 7-14 суткам.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Место можно спрей мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Подскажите можно ли ребёнку принимать душ и выходить на прогулки??

Принятый ответ

Принимать душ можно.
Гулять тоже, только контактов с детьми старайтесь избегать, ребёнок в этот период ещё заразен.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на энтеровирусную инфекцию
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. ("рука-нога-рот"). Есть разные варианты течения .
Сыпь на коже пятна /папулы , затем водянистые пузыри , корочки . Проходит самостоятельно около 7 дней.
Лечения специфического нет. В таких случаях обычно рекомендуют
- жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг, чередуем с парацетамолом 15 мг на кг , через 6 часов
-обильное питье 50 - 80 мг на кг , прохладное вода , компот.
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Если температура не выше 37,5 , нужно принимать жаропонижающее??

Если состояние нормальное , можно не давать жаропонижающее.

Принятый ответ

Здравствуйте! у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Пот выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Купаться под душем можно , в ванне не лежать , высыпания не трем . Гулять можно , но избегать скопления людей , так как ребенок заразен .