Есть ли смысл сдавать анализ на Абкм ?
Здравствуйте,ребенку 2 мес , месяц назад у него была сильная сыпь , ел семилак Голд , педиатр предположила атонический дерматит и абкм так как в оак были повышены эозинофилы и перевела его на альфаре амино, через пару дней на амино сыпь начала проходить , также мажем эмолентами. Месяц он ел эту смесь, сыпь то проходит , то приходит заново. Если ребенок спокоен ее не видно почти , возникает обычно когда ребенок беспокоится, на улице тоже проходит. С жкт проблем нет , стул 1-2 в день нормальный , колик нет . Скажите можно ли только по наличию сыпи поставить Абкм ? Изучив информацию, я задумалась что это не Абкм и думаю может сдать иммунокап ? Но тут тоже изучила что этот анализ не информативен …. Скажите пожалуйста есть ли смысл сдавать его в 2 мес ? Очень хочется вернуться на обычную смесь , так как эту ребенок плохо ест .. Вот сейчас перешли на альфаре алерджи гидролизат , сыпь не вернулась .
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у вас фото сыпи?
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Вроде бы у вашего малыша таких проблем нет.
Смесь гидролизат вводится часто тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. На вкус она не очень, поэтому поначалу малышу может она не нравиться, но часто они привыкают к ней
Здравствуйте, фото сыпи прикрепила
Где сыпь красная это начало сыпи ещё до амино и гидролиза
Посмотрела анализы и фотографии с сыпью. По анализу крови отмечается повышение эозинофилов, конечно, повышение от этого показателя может говорить о наличии аллергопроцесса. Сыпь в области лица и груди похоже и на акне новорождённых, но это сыпь спускается ещё и и ниже животика, выглядит она не только как акне, не исключается и аллергический характер сыпи. Самый главный показатель, что на фоне перехода на гидролизат кожа очистилась. Конечно, вы ещё используете эмоленты , но вряд ли только на использование этих кремов кожа бы очистилась полностью. Более того, если наносить эма ленты на такую достаточно раздраженную кожу, как на фото, нередко сыпь только усиливается. Так что не исключено, что кожа очистилось на фоне перехода на новую смесь.
Спасибо за ответ )
В любом случае, нежелательно так часто переходить с одной смеси на другую. Я могу предложить вам такой вариант: пока оставаться на этой смеси в течение 1-2 месяцев. Затем пробовать постепенно переход на гипоаллергенную смесь, в которой частично гидролизованный белок.
Есть же малыш эту смесь будет кушать очень плохо , то переходить раньше, но постоянно ухаживать за кожей эмолентами, не перегревать малыша и носить только лёгкую дышащую ткань.
Сейчас перешли на полный гидролизат , пока сыпи нет . Скажите так все таки не информативен имуннокап на Абкм или можно сдать ?
Нет, точно не информативен сейчас
Косвенно можно говорить об АБКМ анализ кала на скрытую кровб иммунохимическим методом . При бака обычно положительный. Но если ребёнок уже в течение 4 недель на гидролизате, то смысла нет сдавать и этот анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, до года, целесообразности сдачи анализа на АБКМ, в том числе методом иммунокап нет, анализ может быть неинформативен. В младенчестве АБКМ ставится на основании клинической картины: сыпь, срыгивания, обилие слизи в стуле, кровь в стуле. Симптомы могут быть как вместе, так и по 1. Диагноз считается верным, если на фоне полного исключения молочной продукции, симптомы проходят в течение 2-3 х недель. В случае с грудничками- это перевод на полную гидролизованную смесь. В 60-80% случаев, через 6 мес лечебной диеты, дети начинают успешно переваривать молочный белок, поэтому АБКМ у младенцев часто может носить временный характер, связанный с незрелостью кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпания могут быть проявлением активной формой акне новорождённых, то есть это не является достоверным признаком аллергии к белку коровьего молока.
По вашему описанию сыпь периодически появляется, на лечебной смеси за месяц, если это связано с аллергией, сыпь полностью купируется.
Пока понаблюдайте 2-3 недели, если за это время высыпания также появляются даже на лечебной смеси,
В таком случае ребёнок может быть переведён на обычное молочное питание.
Анализы на аллергены действительно это возрасте не информативны
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз АБКМ выставляется по симптомам
Наличие маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стула
Если на данной смеси становится лучше то пока остаться на ней ,так как часта смена смеси это очень большой стресс для организма малыша
Нткаких симптомов , что вы описали у нас не было … были срыгивания , но не больше 2ст ложек , на амино срыгивания вообще ушли , вес прибавляет хорошо. Сейчас перешли на гидролиз , можно будет потом позже вернуться к обычной смеси ?
Да постепенно можно будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока, проявляется не только наличием высыпания, но и прожилок крови в стуле. Анализ сдавать неинформативно, потому что в данном возрасте как правило это заболевание транзиторные. Поэтому диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой