Консультация детского дерматолога /

Высыпание у рта — вопрос №2491620

Ребенок 4,5 года, больше недели назад появилось высыпание у рта. Никак не беспокоит ребенка. Фото прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.По фото проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, солнце; использование гормональных кремов/ капель, зубных паст с фтором, раздражения пищей, избыточного слюноотделения, трение руками, салфетками, после или во время ОРВИ.
Наружно:
Элидел крем 2 р в день, 14 дней.
Для профилактики появления- цикапласт крем на ночь и при малейших покраснениях 1-2 р в день до нормализации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ!
Она может посещать детский сад? Или это передается ?

Может, нет, не передается.
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, слюна, влажные салфетки и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Педиатр
Здравствуйте, Ксения

На вашем фото у малыша периоральный дерматит

Можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день длительно

Препарат разрешения с рождения и хорошо справляется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото У Вас проявление периоральный дерматит.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно без лечения не пройдёт .
Но смущает,что в 1месте. В идеале у дерматолога с этого места соскоб
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем скинкап или цинокап