Консультация маммолога /

Повторяющийся острый мастит — вопрос №1581393

В конце июня я обнаружила у себя покраснение, была повышена температура, мой первоначальный вопрос https://sprosivracha.com/questions/1443948-novoobrazovanie-v-levoy-mzh
В итоге поставили острый мастит, колола антибиотик цефепим и все лекарства , которые выписали (прикладываю выписки) . Температура прошла, воспаление ушло тоже, делали Биопсию во время лечения, по анализам признаки воспалительного процесса. Сделала повторное УЗИ после лечения, сказали всё хорошо, ничего нет. Буквально через 3 дня после УЗИ опять резкое повышение температуры, краснота. Еду повторно к врачу-онкологу. Сделали прокол, там скопление гноя, сказала экстренно чистить. В этот же день все было сделано. Лежала в больнице неделю, все заживало отлично, температуры не было. После выписки сходила к врачу эндокринологу. Выписали сдать анализы (направление прикладываю) , пока ничего не сдавала, хотела сдать по циклу пролактин и вместе с ним все остальные анализы. Начало цикла у меня ожидается 3 октября. Сегодня утром у меня снова резкое повышение температуры, опять краснота в том же месте, где и было в первый раз. Записалась на УЗИ на сегодня, как сделаю, прикреплю к вопросу.

Так вот у меня такой вопрос, с чем связано рецидивы нелактационного мастита? Я никогда не рожала и не беременела, никогда не принимала никакие контрацептивы. К кому обратиться и какие дополнительные анализы можно сдать? Может сдать какие-то онкомаркеры? Спасибо большое!

Возраст: 25

Хронические болезни: Мастопатия, ожирение 2 ст

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

в идеале делать бак посев на флору для подбора антибиотика
В городе есть маммолог?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Да, есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
тогда начинаем с бак посева
далее пьем тот антибиотик, который чувствителен минимум 10 дней под контролем маммолога
нужно оценивать Вас в целом, жизнь быт. Далее уже решать с гормонами.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста! Скорейшего выздоровления.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рецидивы гнойного мастита связаны с тем, что возбудитель, вероятно, очень устойчив ко многим широко применяемым антибактериальным препаратам. Обязательно нужно выполнить посев пунктата на выявление возбудителя и чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно ей.
Каков ваш рост и вес? Прикрепите гормоны, которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Рост 157, вес 90 кг. Гормоны я, пока что, никакие не сдавала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас нужно выполнить посев. Далее получить терапию.
В подостром уже периоде на 2-3 день цикла выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо большое. Можно ещё вопрос, я просто переживаю , начиталась, что все таки это может быть рак, поэтому и рецедивы и антибиотики не помогают. Вместе со всем этим, может ещё дополнительные анализы сдать? Все таки я уже лечусь три месяца, а всё снова повторяется, не хочется терять время, раз есть вероятность такого заболевания (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас сдавать онкомаркеры бессмысленно, молочная железа реактивно изменена, они будут неинформативны. УЗИ вы делали, больше нечего делать. Рак так не протекает. Есть инфильтративно-отечные формы, но они совсем другой клинической картины
Клиент
Поняла, спасибо огромное!
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, посев пунктата, это взять пункцию в груди и сделать анализ ? Или мазок гинекологический ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это пунктат из молочной железы или выделения из соска, если они есть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие частые рецидивы и такое упорное течение нелактационного мастита связано, вероятнее всего, с бактерией, которая его вызывает - антибиотики на неё полностью не действуют и она продолжает периодически вызывать воспаление.
Нужно определить возбудителя - выполнить посев отделяемого или пунктата из молочной железы - и выполнить не просто посев - а так же определить чувствительность к антибиотикам. После этого назначить прицельное лечение.

на рак это совершенно не похоже
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это связано с устойчивостью возбудителя к применяемому антибиотику. В первую очередь то что вы должны сделать это бак посев с чувствительностью к антибиотику. Далее назначается тот антибиотик к которому наиболее чувствителен возбудитель. Данных за онкологию нет. Онкомаркеры сдавать не нужно.