Повторяющийся острый мастит

В конце июня я обнаружила у себя покраснение, была повышена температура, мой первоначальный вопрос https://sprosivracha.com/questions/1443948-novoobrazovanie-v-levoy-mzh В итоге поставили острый мастит, колола антибиотик цефепим и все лекарства , которые выписали (прикладываю выписки) . Температура прошла, воспаление ушло тоже, делали Биопсию во время лечения, по анализам признаки воспалительного процесса. Сделала повторное УЗИ после лечения, сказали всё хорошо, ничего нет. Буквально через 3 дня после УЗИ опять резкое повышение температуры, краснота. Еду повторно к врачу-онкологу. Сделали прокол, там скопление гноя, сказала экстренно чистить. В этот же день все было сделано. Лежала в больнице неделю, все заживало отлично, температуры не было. После выписки сходила к врачу эндокринологу. Выписали сдать анализы (направление прикладываю) , пока ничего не сдавала, хотела сдать по циклу пролактин и вместе с ним все остальные анализы. Начало цикла у меня ожидается 3 октября. Сегодня утром у меня снова резкое повышение температуры, опять краснота в том же месте, где и было в первый раз. Записалась на УЗИ на сегодня, как сделаю, прикреплю к вопросу. Так вот у меня такой вопрос, с чем связано рецидивы нелактационного мастита? Я никогда не рожала и не беременела, никогда не принимала никакие контрацептивы. К кому обратиться и какие дополнительные анализы можно сдать? Может сдать какие-то онкомаркеры? Спасибо большое!

Мастопатия, ожирение 2 ст
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

в идеале делать бак посев на флору для подбора антибиотика
В городе есть маммолог?

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Да, есть

поняла.
тогда начинаем с бак посева
далее пьем тот антибиотик, который чувствителен минимум 10 дней под контролем маммолога
нужно оценивать Вас в целом, жизнь быт. Далее уже решать с гормонами.

Хорошо, поняла, спасибо большое

пожалуйста! Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивы гнойного мастита связаны с тем, что возбудитель, вероятно, очень устойчив ко многим широко применяемым антибактериальным препаратам. Обязательно нужно выполнить посев пунктата на выявление возбудителя и чувствительности к антибиотикам, пролечиться согласно ей.
Каков ваш рост и вес? Прикрепите гормоны, которые сдавали

Наталья Александровна, здравствуйте. Рост 157, вес 90 кг. Гормоны я, пока что, никакие не сдавала

Сейчас нужно выполнить посев. Далее получить терапию.
В подостром уже периоде на 2-3 день цикла выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4

Хорошо, поняла, спасибо большое. Можно ещё вопрос, я просто переживаю , начиталась, что все таки это может быть рак, поэтому и рецедивы и антибиотики не помогают. Вместе со всем этим, может ещё дополнительные анализы сдать? Все таки я уже лечусь три месяца, а всё снова повторяется, не хочется терять время, раз есть вероятность такого заболевания (

Сейчас сдавать онкомаркеры бессмысленно, молочная железа реактивно изменена, они будут неинформативны. УЗИ вы делали, больше нечего делать. Рак так не протекает. Есть инфильтративно-отечные формы, но они совсем другой клинической картины

Поняла, спасибо огромное!

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, посев пунктата, это взять пункцию в груди и сделать анализ ? Или мазок гинекологический ?

Нет, это пунктат из молочной железы или выделения из соска, если они есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие частые рецидивы и такое упорное течение нелактационного мастита связано, вероятнее всего, с бактерией, которая его вызывает - антибиотики на неё полностью не действуют и она продолжает периодически вызывать воспаление.
Нужно определить возбудителя - выполнить посев отделяемого или пунктата из молочной железы - и выполнить не просто посев - а так же определить чувствительность к антибиотикам. После этого назначить прицельное лечение.

на рак это совершенно не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Это связано с устойчивостью возбудителя к применяемому антибиотику. В первую очередь то что вы должны сделать это бак посев с чувствительностью к антибиотику. Далее назначается тот антибиотик к которому наиболее чувствителен возбудитель. Данных за онкологию нет. Онкомаркеры сдавать не нужно.