Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта — вопрос №2492081

С февраля мне назначили сертралин (100 мг) и амитриптилин (25 мг) на ночь. Были жалобы на плохой сон, социофобию, потерю аппетита, заторможенную речь, отсутствие интересов и целей. Через 2 месяца стало лучше, но не хватало стимула для обучения и самообразования. Врач заменил амитриптилин на миртазапин для улучшения аппетита. Появились интересы, завёл собаку, начал бегать, но всё равно не хватало мотивации, концетрации, я все еще не понимал чего я хочу добиться, чем заниматься в этой жизни, как построить свое будущее..
Началось лето, начал совмещать антидепрессанты с алкоголем и марихуаной, параллельно работал, времени особо следить за своим самочувствием ге было
Под конец лета, миртазапин закончился перешел на амитриптилин и состояние ухудшилось

На днях был у врача, назначили венлафаксин (37,5 мг, затем 75 мг) и снова миртазапин на ночь. Сейчас миртазапин помогает со сном,но венлафаксин...
Пью неделю, вчера перешел на 75 мг, мне не сказать что плохо, мне скорее никак..
Я боюсь что не достигну того же эффекта на нём, хотя и на сертралине эффект был не 100%, но я предполагаю если бы я соблюдал режим возможно бы я и вылечился на все 100, или же нет? действительно ли мне надо переходить на венлафаксин?
Могло ли мое состояние ухудшится из за того что в моменте я вместо миртазапина начал принимать амитриптилин?

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я не очень понимаю почему Вам всё время сразу назначают два антидепрессанта?! Можно остановиться на венлафаксине или вернуться на сертралин, если он давал эффект. Просто можно было повышать дозу до 150 мг. Но когда Вы принимаете антидепрессанты нельзя принимать алкоголь и наркотики. Из-за этого эффект от антидепрессантов усеньшается. + стоит добавить психотерапию еще.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы начали принимать венлафаксин, то давайте тогда продолжать принимать его. Сначала 2 раза в сутки по 37.5 мг, через неделю по 75 мг 2 раза в сутки. + на время подбора дозы антидепрессанта добавьте какой-нибудь противотревожный препарат.

Клиент
Никанор Васильевич, второй препарат мне назначают для сна, скажите пожалуйста, есть ли какая то разница между сертралином и венлафаксином? Сертралин вроде как лучше переносится, и стоит дешевле, но пишут что венлафаксин эффективнее
Смена препарата обусловлена тем что из за алкоголя к сертралину у меня появиласт толерантность или как это понимать?
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, какой противотревожный препарат можно пртнимать, и сколько по времени?
С венлафаксином куча вопросов, он вроде здаевает больше рецепторов, по идее на нем конечный результат должен быть лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Венлафаксин действует на два медиатора уже, а в большой дозе на три даже. Поэтому венлафаксин сильнее и универсальнее сертралина.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете тералиджен, например, в качестве противотревожного препарата. Но это тоже рецертурный препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, спустя какое время можно рассматривать обратныы переход на сертралин? Какой противотревожный препарат можно пмть сейчас? Алкоголь отбросил меня назад, и ощущение что прежнее состояние не вернется..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не надо переходить на сертралин. Принимайте венлафаксин. На 75 мг 2 раща в сутки ждите эффект в течение 4 недель. Если эффект будет недостаточным, - надо будет повышать дозу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я же написал: тералиджен. Начинайте с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте каждые 2 дня по 1/2 табл до нужного эффекта. Можно вполне принимать по 1 табл утром и днем, 2 табл вечером.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какое-то хаотичное лечение. Какой диагноз у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в выписке написано, депрессивный эпизод легкой степени тяжести, но я все же думаю что это все же не эпизод, так как всп идет из самого детства
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а на счет хаотичности, я долгое время употреблял алкоголь и прочие гадости, что как я считаю не стало причиной, а еще сильнее ухудшило мое состояние, с начала приёма таблеток, я4 месяца был чист, почувствовал все сладости трезвой жизни, и вот вроде бы был близок к успеху, но лето, друзья увлечения отбросили меня назад
Психиатр, Психотерапевт
Продолжайте венлафаксин тогда, на него тяжело заходить, но при правильном подборе доз он вам обязательно поможет.
Что бы легче было подключите атаракс или тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще раз здравствуйте, 9 день пью венлафаксин, 2 дня как 75мг, скажите пожалуйста когда и как увеличить дозировку? Мой врач ушел в отпуск, на связь не выходит
И еще наболевший вопрос..
Возможно глупый, мое не понимание, интересов в проф. деятельности, усидчивость, мотивация связана с депрессией? Или же это просто лень во мне играет, а может мозги все мозги прокурил..
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и скажите пожалуйста как принимать атараксв моем случае? Ничего что я два АД принимаю?
Психиатр, Психотерапевт
Увеличивать венлафаксин по 37,5 мг каждые 7-10 дней, до 150 мг в сутки, для начала. Миртазапин лучше бы убрать
Ваши жалобы связаны с эмоциональным состоянием
Дозировка атаракса подбирается индивидуально, по состоянию. Можно только перед сном, можно 2-3 раза в день. Подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алмаз.
Да, надо было продолжать сертралин и повышать его дальше. Отсутствие мотивации и непонимание чем заняться - это работа для психотерапии. Алкоголем и марихуаной Вы перечеркнули всё лечение.
Либо возвращаться на сертралин, пока венлафаксин можно быстро отменить. Либо продолжать наращивать венлафаксин до 150 мг минимум. И принимать транквилизатор: атаракс, грандаксин, стрезам или тералиджен.