Боль в области желудка
Здравствуйте, с декабря 23 года регулярно болит в области желудка, то есть верхняя часть живота, между рёбрами, бывает, что явной боли нет, но при пальпации на данную область, возникают неприятные ощущения и боль Результаты ФГДС: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, бульбит Анализ на хеликобактер отрицательный Анализ на скрытую кровь отрицательный Доктор назначал триметад, креон. Временно боль и тошнота проходит, но не насовсем В июле была проведена суббтотальная резекция щитовидной железы. Есть проблемы с гемоглобином и ферритином, принимала ферлатум фол В настоящее время из препаратов принимаю Лтироксин 75, альфакальцедол Вопрос, как вылечить желудок?
Екатерина , здравствуйте. Какой именно анализ сдавали на хеликобактер ? Такие жалобы могут возникать в том числе на фоне желчного рефлюкса . Попутно вздутие живота не беспокоит ?
Виктория Леонидовна, анализ крови на хеликобактер
Бывает вздутие
Вздутие может указывать на наличие синдрома избыточного бактериального роста . Чтобы его диагностировать, сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Если его подтверждают , рекомендуют пройти курс санации кишечника (обычно назначают препарат альфа- нормикс ).
Вы описываете симптомы диспепсии , на фоне вздутия они могут усугубляться . И также в развитие этих симптомов может вносить вклад желчный рефлюкс
УЗИ органов брюшной полости выполняли ?
Виктория Леонидовна, да делала, печень, поджелудочная, селезенка, желчный всё в норме, никаких изменений не выявлено
Тогда имеет смысл исключить в первую очередь СИБР (про это написала выше ). Если он не подтвердится , обсудить с лечащим врачом прием Триметата форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес + Урсосана 250 мг по 1 капсуле после ужина 1 мес .
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте !