Консультация детского хирурга /

Красный прыщ под мышкой — вопрос №249213

Добрый день! Случайно обнаружили у ребенка под мышкой маленький красный прыщ, что это может быть? Ребенку 3 года. Он его никак не беспокоит: не болит ,не чешится. Помазали йодом,чеп еще можно обработать?

Стоматолог
Здравствуйте!
Посмотрите, ещё на теле есть подобные высыпания. Если одиночное -то пока достаточно обработки бриллиантовой зеленой.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Клиент
Елена, добрый день,прикрепила,прыщ правда в йоде,он был просто красный
Педиатр
Нужно обратиться к хирургу и сделать УЗИ
Хирург
Здравствуйте, а приложите фото
Клиент
Владислав, добрый день,прикрепила, прыщ в йоде,он был просто красный.
Хирург
А прыщик этот не мягкий? Не горячий?
Клиент
Владислав, не мягкий
Хирург
Фото издалека но вполне может быть гидраненит или остеофоликулит. Есди ребенок спокойный, нет температуры, активный, местно ему та не болит значит катастрофы нет, это уже хорошо.бы Если размягчений , значит без признаков абсцедирования. Пробуйте делать спиртовые примочки (водочные) местно 2 раза в день. И потом аккуратно обрабатывайте например иодом, только не сильно и желательно водным раствором. Следите чтобы не увеличивалось, чтобы не было температуры,боли когда дотрагиваетесь, покраснения вокруг. Должно пройти, если что-то из вышеперечисленного будет , тогда нужно будет обратиться к хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Без очного осмотра или хотя бы фото , трудно сказать что - то конкретное !
Возможно наличие опрелости , пиодермии , фолликулита и т. д. .
Клиент
Яков, добрый день,прикрепила,прыщ в йоде,он был просто красный.
Хирург
По фото как будто определяется "шишка" , примерно на 2 см выше прыща , без изменения цвета кожи ! Это на самом деле имеет место или это фотоэффект ?
Клиент
Яков, это вена у него,так всегда было
Хирург
Судя по тому , что ребёнок свободно поднимает руку и по его мимике не похоже , что - имеется какое - то острое воспаление !
Я, полагаю ,что нет побелевшей верхушки , не видимой из - за Йода и что ребёнок свободно позволяет вам пощупать его, не испытывая боли ?!
Клиент
Яков, он просто орал что мазала,а так свободно машет руками и ничего не беспокоит,головки я не видела,он просто красный был.
Хирург
В таком случае, пока, необходимости в назначении антибиотика нет !
Вам необходимо 2 раза в день подмышечную область помазать Мирамистином , саму болячку и широко , примерно в радиусе 5 см обильно помазать Левомеколевой мазью и накладывать повязку в течение 3 - 4 дней ! Понаблюдаем , посмотрим куда выводит кривая ! Если это окажется что - то воспалительное , то оно должно иметь тенденцию либо к рассасыванию , постепенному уменьшению либо, к нагноению!
Настойка Йода в этой ситуации особо не поможет, потому можно не пользоваться, и тогда следующее фото , если придётся сделать , будет чётче !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!