Понос с кровью

Добрый день! Подскажите с чего начать обследования и какие могут быть варианты лечения? Собака, метиз, точный возраст не знаю, примерно 3-4 года, сука, не стерилизована, кормим натурвлкой. Вчера началась диарея, сегодня калл с кровью. Пока ест

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея с кровью может быть следствием бактериальной или вирусной инфекции, паразитарного заболевания, так же может быть пищевая непереносимость. Лечение будет отличаться, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
С диагностикой и началом лечения лучше не затягивать, т.к. длительная диарея может привести к обезвоживанию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите собачку?
Собака привита против вирусных заболеваний?

Натуралка, обращались к диетологу. В рационе филе индейки, Желудки, печень, греча, морковь + витамины. Собака привита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, собака вакцинирована? Дегельминтизацию когда проводили?
Возможность свободного выгула есть? Характерно для питомца поедание постороннего корма?
Для уточнения причины данной проблемы со стулом - надёжней всего провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших. Есть возможность провести такое исследование?

Вакцинирована, дегельминизация в июле. В субботу ездила на дачу, там свободный выгул на участке, может и прихватила что. Пцр диагностика, это мазок из толстой кишки?

Стоит провести очередную дегельминтизацию.
Да, проба для ПЦР это мазок.
Если наблюдаете диарею с примесями крови - целесообразно провести эту диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно провести дегельминтизацию, если ее проводили более 1 месяца назад.
Сдать кал или ректальный смыв для исключения инфекций и инвазий желудочно-кишечного тракта.
Если диарея возникает не в первый раз, то скорректировать рацион питания.
Начать дачу пробиотиков - про-Колин по инструкции 3-4 недели.
Ввести в рацион клетчатку в зависимости от ее веса.
Потрогайте живот, если напрягает или скулит, стоит начать прием обезболивающих.
Сколько весит Ваш питомец?

Да, дегельминизацию мы проворонили((( весит 15 кг

Тогда проведите дегельминтизацию двухкратно с интервалом 10-14 дней.
Вместо про-Колина будет удобнее давать энтерол - по 1/2 капсулы 2 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели.
Псиллиум внутрь по 1/2 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели

Когда была течка крайний раз?

В апреле, где-то с 18го

Сейчас как раз могла начаться, посмотрите может кровь из петли а не кал с кровью. Такое тоже не исключено.