Консультация ветеринара /

Понос с кровью — вопрос №2492301

Добрый день! Подскажите с чего начать обследования и какие могут быть варианты лечения? Собака, метиз, точный возраст не знаю, примерно 3-4 года, сука, не стерилизована, кормим натурвлкой. Вчера началась диарея, сегодня калл с кровью. Пока ест

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте. Диарея с кровью может быть следствием бактериальной или вирусной инфекции, паразитарного заболевания, так же может быть пищевая непереносимость. Лечение будет отличаться, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой, анализ кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
С диагностикой и началом лечения лучше не затягивать, т.к. длительная диарея может привести к обезвоживанию.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите собачку?
Собака привита против вирусных заболеваний?
Принятый ответ

Клиент
Натуралка, обращались к диетологу. В рационе филе индейки, Желудки, печень, греча, морковь + витамины. Собака привита
Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, собака вакцинирована? Дегельминтизацию когда проводили?
Возможность свободного выгула есть? Характерно для питомца поедание постороннего корма?
Для уточнения причины данной проблемы со стулом - надёжней всего провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших. Есть возможность провести такое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Вакцинирована, дегельминизация в июле. В субботу ездила на дачу, там свободный выгул на участке, может и прихватила что. Пцр диагностика, это мазок из толстой кишки?
Ветеринар
Стоит провести очередную дегельминтизацию.
Да, проба для ПЦР это мазок.
Если наблюдаете диарею с примесями крови - целесообразно провести эту диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте!
Нужно провести дегельминтизацию, если ее проводили более 1 месяца назад.
Сдать кал или ректальный смыв для исключения инфекций и инвазий желудочно-кишечного тракта.
Если диарея возникает не в первый раз, то скорректировать рацион питания.
Начать дачу пробиотиков - про-Колин по инструкции 3-4 недели.
Ввести в рацион клетчатку в зависимости от ее веса.
Потрогайте живот, если напрягает или скулит, стоит начать прием обезболивающих.
Сколько весит Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Да, дегельминизацию мы проворонили((( весит 15 кг
Ветеринар
Тогда проведите дегельминтизацию двухкратно с интервалом 10-14 дней.
Вместо про-Колина будет удобнее давать энтерол - по 1/2 капсулы 2 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели.
Псиллиум внутрь по 1/2 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
Ветеринар
Когда была течка крайний раз?
Клиент
В апреле, где-то с 18го
Ветеринар
Сейчас как раз могла начаться, посмотрите может кровь из петли а не кал с кровью. Такое тоже не исключено.