Сильные боли в ребрах,позвоночнике, после перелома ребра

Женщина 74 года, месяц назад был прелом 9 ребра справа. Через три недели начались сильные боли, особенно усиливаются ночью.Таблетки, уколы, пластырь немного снимают боль на полчаса, потом опять сильная боль. С врачами в этом городе большая проблема. Сделали КТ. Результаты прилагаю. Кроме проблем с позвоночником, могут ли те проблемы с легкими, которые описаны в заключении КТ давать такие боли? И что принимать в таком случае?

Сахарный диабет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото заключения для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Изменения на КТ в легких (пневмофиброз, кальцинаты) не дают болевых ощущений.
Отмеченные переломы ребер и тела Тh9 позвонка срастаются медленно из-за остеопороза, отсюда и боли.
Обратитесь к травматологу очно по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Также невриномы спиномозговых нервов нуждаются в консультации нейрохирурга.
Они тоже вызывают постоянные боли.

Желательно добавить антиконвульсанты, например Габапентин длительно. Эти снизит интенсивность боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие петрификаты (кальцинаты) остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией. Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют. Боли вызывать не должны. Боль связана, судя по всему с проблемами в позвоночнике. Необходима консультация нейрохирурга, невропатолога.

Принятый ответ

Доброе утро.
Изменения по КТ, которые описываются, как поствоспалительные, после ранее перенесённых заболеваний, не опасные и не будут вызывать таких болей. В дальнейшем наблюдении за легочной тканью нет необходимости. Для коррекции и лечения болевого синдрома необходимо обратиться к травматологу, нейтрохирургу. Вам скорректируют или назначат лечение.
С уважением)