Гиперплазия эндометрич

Здравствуйте. У меня гиперплазия эндометрия, на 10 день цикла 19 мм, с анахогенным включение. Ни каких симптомов нет, чувствую себя хорошо. Пила дюфастон, но он видимо мне не помогает. Возможно, что был стресс и он не справляется. Выписали кок эстретта т. к новый препарат попробовать. Раньше я пила Линдинет 20, мне он подходил. Можно ли пить его? Новый боюсь. И может ли быть эндометриоз и не проходить из-за Ттг-5.2.В этом цикл ещё решила пропить дюфастон с 11-25 день. До этого пила с 14 по 25.А в следующем уже перейду на кок. Очень не хочу хирургического вмешательства. В мае проверялась эндометрий был на 7 день 8 мм. Дюфастон пью с марта. Месячные идут 2 дня мажет, поэтому в общей сложности 8-9 дней идут. А в том месяце месячные прошли очень хорошо, цикл 28 дней и 7 дней шли. Может из-за стресса так получилось,у меня постоянное чувство тревоги, что и дюфастон не смог помочь в этом месяце. Мне прописывали эутирокс 25 мг или предлагали наблюдать. Выбрала второе. После родов прошло 1 г1 м

Хранических заболеваний кроме гиперплазии эндометрия и повышенного ттг ни каких нет. Другие гармоны по щж у меня в норме.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать гистологический анализ эндометрия , узнать что там за клеточки , для этого не обязательно идти на выскабливание. Можно сделать Пайпель биопсию.
Само исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут. Для забора эндометрия врач использует пайпель это инструмент в виде пластиковой трубки диаметром 3-4 мм с боковыми отверстиями и поршнем. За счет вытягивания поршня, в трубку попадают клетки, необходимые для гистологического изучения. Это можно сделать в женской консультации.
Гиперплазию эндометрия можно лечить препаратами прогестинами(Чарозетта, Лактинет,Планиженс Лакто),можно путем введения гормональной спирали(Мирена, Кайлина), подкожного Импланта (Импланон). Длительность терапии определяется индивидуально.
Повышенный ТТГ и аденомиоз не связаны .
Если по гистологии придет гиперплазия без атипии , нужно сделать гормональный кюретаж норкалутом и в 1 день месячных начать принимать Линдинет 20 , но идеальным решением будет введение вмс Мирена .

Мне предлагали пайпель биопсию, но все таки с врачом решили повременить и пропить 3 месяца кок, а потом уже если не будет улучшений сделать пайпель. При гиперплазии эндометрия вместо эстретта можно линдинет 20?

Можно Линдинет . Я бы рекомендовала перед лечением выяснить что лечим . Гиперплазия подтверждается только путем гистологического анализа .

А болезненная это процедура? Долго длиться? Очень её боюсь

Не больнее обычного осмотра в зеркалах, исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут.

А как это обычно происходит? Сначала берут обычный мазок на флору. Через несколько недель во время визита к врачу говорят результат анализа на флору и тут же берут пайпель? Или все таки это происходит не на приёме у врача, а отдельно надо записываться?

Вы можете это обсудить с вашим доктором. Обычно если признаков воспаления во влагалище нет , то манипуляцию проводит доктор сразу же на кресле , производит забор клеток эндометрия и отправляет на гистологический анализ .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Эндометрий для 10 го дня цикла очень толстый. Всё таки надо его удалять. Надо искать причину, разобраться, почему он такой толстый. А потом уже думать, как это лучше полечить.
ТТГ - 5,2 говорит о гипотиреозе. Повышенный ТТГ постоянно стимулирует щитовидную железу. Для лечения назначают эутирокс, Назначили самую минимальную дозировку. Если гипотиреоз не компенсировать, щитовидная железа будет увеличиваться в размерах.

А не подскажите, то что есть анэхогенное включения? Это что может быть?

Елена, значит содержимое в полости матки не однородное, есть какие то более плотные частички.

Подскажите, пожалуйста, эутирокс можно принимать с линдинет 20?

Да, можно совместить. Принимайте только в разные часы

Хорошо, спасибо большое

Ещё можно узнать как правильно принимать Линдинет 20? С первого дня месячных или когда закончатся начинать пить? Я их очень давно пила, забыла.

Елена, ЛИНДИНЕТ рекомендуется принимать с первого обильного дня менструации.
Но Вам не надо его принимать, надо удалять разросшийся эндометрий

С врачом пока выбрали пойти по другому пути. Начать приём кок и если не будет улучшения через 3 месяца, то только тогда делать пайпель биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте, ГПЭ лечится только хирургическим путём, процедура проходит быстро, под коротким сном. Важно убрать этот эндометрий и отправить на гистологию, смотреть, что за клетки, исключаем всегда плохую гиперплазию. После результатов гистологии, нужно лечение. Чаще всего приходит железистые, доброкач, то есть гормонального характера, назначается Мирена, это спираль гормональная, которая будет профтлактировать рецедив гиперплазии, к сожалению данная патология, склонна повторяться. Тянуть не нужндоброкач,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не нужно бояться простой диагностической процедуры пайпель-биопсии и гистероскопии - только так вы убедитесь с вашим доктором в доброкачественности процесса.
А уже потом (!) убедившись в доброкачественности клеток , подобрать гормональную регуляцию . И не дюфастон .
Он вам не даёт эффекта. Да и по-другому быть не могло.
… не понимаю, зачем при гиперплазии и аденомиозе назначают дюфастон (?)
Но, это не к вам вопрос , а к вашему гинекологу.