Мезаденит ребёнку 4 года
Здравствуйте. Дочери 4 года, заболел живот, увезли с подозрением на опендицит, аппендицит исключили.ночью была температура 38,4. Узи показало, воспаление лимфоузлов в кишечнике, свободная жидкость в брюшной полости, межпетельно . Педиатр назначил: суммамед 5 дней, тримедат( необутин) 7дней, форлакс т.к у нас запоры, прибиотик бак-сет беби 10 дней. Начали пить суммамед, температура прошла, на 5й день приёма, ночью снова температура 38,4. Днем продержалась не высокая. Сделали повторное узи получается через 5 дней, улучшений после антибиотиков нет, появилась жидкость ещё и в малом тату. И обнаружилась вторая селезенка, по селезенке уже ответы читала. Скажите, правильное ли лечение, нам назначили, и сколько по времени лечится мезоденит, ребёнок активный, болей в животе нет. И к какому врачу ещё обратиться по мимо педиатра или наблюдение педиатра достаточно. Через какое время, нужно сделать повторное узи?
Здравствуйте! Если ребенок опять лихорадит, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Если нет более в животе, в таком случае достаточно наблюдение у педиатра,
УЗИ в контроле повторить через месяц при отсутствии жалоб.
Алина Александровна, анализы сдали сегодня, ждём результаты
По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилы. Видимо, лихорадка вызвана новой вирусной инфекцией.
Сейчас других симптомов нет?
Алина Александровна, сейчас вообще все хорошо, температуры нет, вчера вот только была и все. Ребёнок активный,
Принятый ответ
Отлично, тогда не волнуйтесь. Наблюдаем за состоянием, главное чтобы не было боли в животе. Учитывая анализ, температура может быть, какой-то вирусный процесс присутствует.
Если все будет в порядке и никакие симптомы не появятся, то узи повторить через месяц.
Алина Александровна, благодарю Вас. Немного успокоилась.
Здравствуйте
Мезаденит-это увеличенные лимфатические узлы брыжейки. Лимфатические узлы -это часть иммунной системы, они реагируют на любую инфекцию. Они приходят в норму самостоятельно, но достаточно длительно, процесса может занимать 1-3 мес .
Контроль УЗИ через 1, 3 мес
Так как сохраняется температура, нужно сдать ОАК и ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей).
Мочу собрать утром, предварительно подмыть ребенка. Собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, в течение 2 часов доставить в лабораторию
Есть склонность к запорам? Как обстоят дела с питанием и питьевым режимом?
Алёна Валерьевна, анализы сегодня сдали, оак, оам, алт, аст, билирубин , общ белок, глюкоза, и анализ на паразитов, забыла как правильно называется. Билирубин, алт, аст результаты пришли, все в норме. Остальное ждем
Алёна Валерьевна, запоры у нас с рождения, сейчас на форлаксе сидим.
Жду результаты анализов
При запорах баксет беби не рекомендуется использовать, так как он густит стул и только усиливает
Питьевой режим обязательно 40 мл на кг веса в сутки , вода необходима для размягчения каловых масс и профилактики запоров
Алёна Валерьевна, благодарю. Результаты будут только завтра. А ещё вопрос. Детский сад можно посещать?
С мезаденитом? Да, ребенок не заразен для окружающих
Но необходимо выяснить причину повторного повышения температуры, если это ОРВИ, то после выздоровления посещать д/с
Алёна Валерьевна, результаты анализов пришли. Как прикрепить их?
Все получилось , результаты прикреплены
По анализу крови течение вирусной инфекции (снижены лейкоциты , снижены нейтрофилы).
Пьет хорошо? Кроме температуры что-то беспокоит?
Алёна Валерьевна, пить постоянно напоминаю ей. Стараюсь контролировать. Повторная температура была только вчера. Сегодня все хорошо, ни кашля ни насморка, нет.
Принятый ответ
Ребёнок проконтактировал с вирусом , кровь отреагировала. Ничего страшного по результату.
Специальное лечение не требуется.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
Прогулки на свежем воздухе , купание разрешено
При повышении температуры свыше 38,5 жаропонижающее
Кровь нормализуется в течение 3-4 недель
Алёна Валерьевна, благодарю Вас за консультацию. Вы меня немного успокоили.
Добрый день. С целью исключения инфекции мочевой системы как причины воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас показана щадящая диета с исключением жирного, жареного, острого, какао, сдобы. Лимфатический узлы нормализуют свои размеры достаточно долго, обычно на это уходит несколько недель, иногда месяцев, поэтому раньше чем через 1,5-2 месяца повторять УЗИ нет смысла. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов по готовности
Елена Анатольевна, хорошо. Благодарю
Елена Анатольевна, результаты прикрепили к вопросу.