Консультация ветеринара /

Частый стул у кошки — вопрос №249253

Здравствуйте!
Британский кот, 6 месяцев, не кастрирован.
Беспокоит частый стул (в среднем 3-4 раза в день), довольно мягкий, но не жидкий. В последний раз в кале было замечено небольшое количество крови. Питание смешанное - пауч-пакеты (курица) и сухой корм днем (курица), вода в постоянной досягаемости, пьет, если хочет.
Как правильно подготовиться для консультации с ветеринаром? На какое лечение рассчитывать?

Ветеринар
Здравствуйте. Если все под контролем(есть аппетит, и нету рвоты), можно подкорректировать питание, выбрать качественный корм, начать кормить по времени и количеству который написан на корме. Лучше начать с диетических кормов гастроинтестинал минимум на 14 дней, далее постенный переход на постоянный.
Можно давать энтеросгель внутрь по 2-3 мл с водой 3 раза в день до нормализации стула.
На осмотре врач должен будет спросить чем, как, в каком количестве кормите, сделать вывод и указать на ошибки в кормлении. Так же провести хотя бы пальпацию брюшной полости. Из анализов, могут предложить сдать общий анализ крови и биохимию(полную не обязательно, есть печеночный профиль он как правило дешевле). Можно заранее подготовиться и собрать кал на исследования, например на простейших, паразитов (возможно 2 баночки).
Так же обязательно должны спросить когда была дегельминтизация и вакцинация.
Клиент
Михаил, питание у него пауч-пакетами строго по часам (отклонение составляет не более получаса), питается он кормом Роял канин для котят - курица в желе и курица в соусе, не любит корм паштетного мягкого вида, а сухой корм - Trainer, к которому его приучил заводчик, я его не меняла. Прививки и прочее были сделаны в начале года в первых числах января, на улице он не был, чисто квартирный зверь. Немного крови было замечено 1 раз, пока наблюдаю дальше

Ветеринар
Если врач определить эксикоз(обезвоживание) более 5%, по протоколу он должен будет предложить внутривенную капельницу.
Ветеринар
Так же важно, чтобы был доступ к воде.