Может ли это быть лактазная недостаточность?

Добрый день! Ребенку 3 недели и 3 дня. Полностью на ГВ. Мучает животик, а также очень частый стул (до 20 раз в день) - раз 5-6 он какает по-многу, что остается еще на памперсе, а все остальное по чуть чуть, во время чиха может подпустить или плача, очень жидкой консистенции, что все впитывается. Дпже просто держу на руках - чувствую мокро, а это жидкий стул желтый как вода. Стул желтого цвета, иногда с комочками желтыми, а вот когда по чуть чуть, то как желтая водичка. Вокруг попы уже есть раздражение (фото прилагаю, но не очень видно, ребенок не дает сфотографировать), а прям возле ануса даже маленькие язвочки. Без памперса держу часто, но так как он постоянно подпускает, приходится постоянно мыть и менять, то есть это каждые минут 15-20. Бывают срыгивания - до 2х столовых ложек, но не всегда, но последние 2 дня чаще. Кушает каждые часа 2-2,5 в среднем, иногда может просить чаще. Ночью просыпается раза 3-4 кушать. Вес при рождении 4040, выписались 3830. По набору веса пока непонятно, так как контрольное взвешивание только через неделю, но как-будто он набирает. Даю с утра Биогаю по 5 капель, днем укропную водичку перед кормлением, вечером и ночью Симеотик Бейби. Стул без кровяных прожилок и не пенится. Кислого запаха тоже нет. Помогите, пожалуйста. 1) может ли это быть лактазная недостаточность 2) что можно принимать чтобы чуть закрепить стул 3) возможна ли такая реакция на какой-то из препаратов, которые принимаем? 4) если принимать препараты лактазы, читала что все нужно смешивать с молоком, сцеживаться постоянно проблематично, возможно ли их разведение с водой или просто капать в ротик? Спасибо за ответы

37 лет
27 Мая ·Просмотров: 156·Антонина

Принятый ответ

Добрый день. По фото – уже опрелости и раздражение от кала. По описанию – очень похоже на течение
Лактазной недостаточности. Препараты которые указали – совместимы с ферментом.
Если ребёнок на грудном вскармливании- то сцеживают 5 – 10 мл молока и даем из ложки вместе с ферментом. Если это неудобно, можно рассмотреть изикол беби – этот фермент можно капать сразу в ротик. 6 кап на кормление
Эффект можно будет оценить уже в течение недели.
При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, мы сдали анализ копрограмму, результат прикрепляю. Нам назначили препарат аципол малыш и сдать анализ на дисбактериоз. Сегодня первый день давали аципол и ребенок всю ночь плакал, было повышенное газообразование, раньше такого не было. Возможно ли это реакция на Аципол? Что посоветуете нам делать дальше и действительно ли можно заподозрить дисбактериоз по копрограмме?
Как только отменили укропную воду опрелости стали проходить

Добрый день. Кал на дисбактериоз не информативен и не используется в практике. По анализу кала – без значимых отклонений. Лактазная недостаточность это временное состояние, облегчить её может прием ферментов. О них писала немного выше. А пробиотики, в том числе аципол – не влияют на этот процесс. Необходимости в приеме пробиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Надежда, а Изикол давать 6 капель в каждое кормление или как в инструкции 6 раз в день только, а остальные кормления без Изикола?
И продолжать ли Биогаю и Эспумизан от колик?

Здравствуйте, можно в каждое кормление.
Можно пару ночных кормлений без фермента

Эспумизан – ситуационно, если вздут живот.

Курс Биогая 14 – 30 дней.

Уже начали давать фермент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Начну давать с завтрашнего дня, у нас в аптеках его нигде нет, только на маркетплейсе возможно заказать, именно Изикол (решила его так как удобнее давать сразу в ротик, не разводя)

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию действительно можно предположить лактазную недостаточность, стул не обязательно должен пенистым быть
С водой ферменты разводить нельзя , изокол бэби можно сразу в рот капать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по описанию очень укладываетесь!
Симптомы лактазной недостаточности: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются.
Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-4мес проходит , иногда к 6мес.
При ЛНв каждое кормление применяют ферменты лактазы, например, Лактазар Беби. Эффект оценивают через 10-14дн.

Маловероятно что такую реакцию дал какой-то из препаратов.
Колиф есть в виде капель, возможно капать в ротик.
Ну а по инструкции, достаточно 5-10мл молока, чтобы растворить и активировать фермент, дать 5-10мин чтобы активироваться и выпить малышу, а затем кормить грудью полноценно.

После такого лечения стул перестанет быть жидким.

Скиньте фото высыпаний на попе малыша, если хотите, подскажу чем обрабатывать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, мы сдали анализ копрограмму, результат прикрепляю. Нам назначили препарат аципол малыш и сдать анализ на дисбактериоз. Сегодня первый день давали аципол и ребенок всю ночь плакал, было повышенное газообразование, раньше такого не было. Возможно ли это реакция на Аципол? Что посоветуете нам делать дальше и действительно ли можно заподозрить дисбактериоз по копрограмме? Как только отменили укропную воду опрелости стали проходить

Данные анализы малоинформативны в таком возрасте и мало используются в настоящее время. В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом: БиоГаю -продолжать приём
-препараты симетикона Эспумизан или Боботик в каждое кормление -схлопывает пузырьки газа и уменьшает газообразование.
-Колиф лактаза или Лактазар беби - по 1кап в каждое кормление не менее 14дн. длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

Реакция на препараты маловероятна

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Изикол беби - прямо в рот Или на сосок можно капать

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте !

Аципол может наоборот разжижать стул

К сожалению, анализы на копограмму и дисбактериоз не считаются информативными и на тактику никак не влияют

Копрограмма вариант нормы
Диагноза дисбактериоз не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья, получается у нас все же больше на оактазную недостаточность по копрограмме? Как же нам избавиться от такого частого стула? Принимать ферменты?

Копрограмма не используется в диагностике лактазной недостаточности, так как анализ мало информативный

Она ставится по характеру стула

Выше указала - что обычно используют ферменты 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо! Будем тогда принимать ферменты, так как стул очень частый

Желаю скорейшего улучшения!
Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

После отмены укропной воды опрелости стали проходить

Анализ кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов , что не требует лечения и является нормой для данного возраста. Анализ на дисбактериоз не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Подскажите, аципол продолжать давать не смотря на его реакцию? Именно частый жидкий стул пугает

Рекомендован прием фермента лактазы , аципол не дает эффекта при лактазной недостаточности

Здравствуйте!

По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность или просто незрелость кишечника на ГВ, но стул до 20 раз в день с водянистым подтеканием уже требует очной оценки и контроля веса. Укропная вода, симетикон и пробиотик могут у части детей усиливать бурление/стул, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать лишние добавки и оставить только грудное вскармливание по требованию.

“Закреплять” стул препаратами в 3 недели обычно не рекомендуют. Для кожи - чаще воздушные ванны, подмывание водой без трения, барьерный крем с цинком. Лактазу обычно смешивают с небольшим количеством сцеженного молока, капать просто в рот или разводить водой менее правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Опрелости стали проходить после отмены укропной воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент