Высыпания на теле ребенка

Около месяца назад переболели что то типа ротавируса, рвоты два раза и температура одноразовая. Через неделю очень частый стул, до 6-7 раз за вечер в основном. Принимали бак сет две недели, энтеросгель. В данном приложении педиатры посоветовали энтерол, через два дня стул прекратился но вылезла сыпь, аллергическая реакция вероятнее на него. Примерно 10 дней не можем вылечиться. 5 дней пили супрастинекс по 5 капель два раза в день и опять принимаем прибиотики синобактин бэби. До этого придерживались диеты , ну и плюс гармональная мазь тетрадерм, затем элидел. Только начинает проходить как к вечеру опять жуткая краснота. Ребенку 1.8. Как выгнать аллерген из организма. Перепробовала казалось бы все(( и еще хочется добавить что ребенка дома не заставить одеться после перенсенной инфекции, нижняя часть тела всегда без одежды.после вечернего купания обостряется сильно

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Тут ребёнка беспокоит? По повышению температуры как давно было последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фотографии прикрепила, температура была одноразово недели 3 назад, 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ребенок начал посещать детский сад, оттуда энтеровирус и начался

Высыпания ребёнка беспокоят? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По разному, бывает начинает кричать , капризничать перед тем как обсыпет, последние два дня как будто не беспокоит. Только начинает плакать когда мажу гормональной мазью, раньше на мазь так не реагировала, сейчас видимо шипит от нее

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Необходимо найти причину, раз не проходит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

В своей практике я довольна часто встречалась с реакцией на Энтерол.
Обычно лечение комплексное: антигистаминные внутрь. Можно тот же супрастинекс оставить.
Коротким курсом сорбенты: Полисорб, Энтеросгель.
Наружно крем Комфодерм К -2 раза в день -7 дней.
Бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат (на выбор)наносить в течении дня часто. Чем чаще, тем лучше. На фото кожа дополнительно ещё очень раздраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌺