Есть ли аллергия БКМ?

Доброе утро. Ребенку 1г1м. На общем столе. С 3 месяцев беспокоит живот, был частый стул, и тяжело пукать. Сейчас стул 2 раза в день. Во сне пукать не может ребенок. Стонет, просыпается, пока я не возьму или не сделаю массажик, чтоб она пропукалась. Сдали оак, сказали у нас аллергия и исключить молоко, убрать смесь. С 24.07 ребенок на безмолочной диете, улучшений я особо не вижу. Сдали кровь методом Immunocap. Подскажите, аллергия ли это? Или искать дальше причину?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожных высыпаний у малыша нет?
Какая консистенция стула? Прожилок крови никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, высыпаний не было никогда, крови тоже. Консистенция первый чуть твердоватый кал, а потом как густая кашица, непереваренный пища тоже бывает

Что-нибудь беспокоит, кроме повышенного газообразования? Как ребенок набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, вес слабо набирает. 9 кг весит, хотя кушает хорошо. Раньше стул был чаще, сейчас 1-2 раза. Меня даже больше беспокоит не то что оно повышенное, а то что она не может пукнуть, ей прям тяжело это дается. Часто хочет какает и видно что не может. Можем так по 2 часа мучиться, пока не покакает

По анализам аллергии на белки молока нет, но повышены эозинофилы, что может говорить от аллергическом процессе.
Узи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да, прикрепила

Рекомендуется прием препаратов симетикона для снижения газообразования (эспумизан).
В диагностические целях безмолочной диеты придерживайтесь в течение 3-4 недель. Если не будет динамики, то возвращение молочные продукты в рацион.

В отношении повышенных эозинофилов, так как они могут возрастать при глистной инвазии, рекомендуется сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2-3 дня.