Консультация эндокринолога /

ТТГ и 1 триместр — вопрос №2492635

Здравствуйте. У меня уже лет 10 Гипотирез, время от времени сдаю ТТГ и с врачом если нужно меняем дозировку. 5 августа узнала что беременна, по рекомендации эндокринолога сразу увеличила дозировку в 2 раза. Начала пить 75 мкг. Сдала ТТГ. На 08.08 результат 2.230. Пошла к платному эндокринологу и он сказал на контроль к 30 сентября. 23 сентября я сдала ТТГ. В платной лаборатории пришёл анализ 2.092 , а из женской консультации 3.12. Сегодня поехала в третью сдавать. В итоге 3.32. Знаю что для первого триместра это высоко. Прием у эндокринолога только 8 октября. Насколько повысить дозировку до приёма? Как это отразилось на ребёнке? Срок 12 недель 5 дней по скринингу. Пью элевит первый триместр.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Норма ТТГ до 2,5 так как вы и до беременности уже находились на терапии
Во 2 и 3 триместрах норма для вас до 3,0

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д 22.10. Ферритин 32.7. На 23.09. Принимаю аквадетрим 3-4 капли. Сорбифер дурулес согласовала с врачом и начала пить со вчера по 1 таблетке. Я переживаю, что не знаю когда она повысилась настолько, ведь формируется мозг у ребенка, может это повышение выпало на этот период

Клиент
Анастасия Алексеевна, йодомарин 150 в элевите есть сказали и фолиевая тоже. Пью его
Эндокринолог
ТТГ влияет на развитие малыша от 10,0 и выше
Такой показатель, как у Вас, вреда малышу не нанес
Дополнительно йодомарин 100 мкг
При беременности норма 200-250 мкг
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть на развитии никак не сказалось? А то очень за это переживаю. Ведь не зря же пишут нормы гормона для первого триместра
Эндокринолог
Нет, такой уровень не повлиял
Но корректировать дозировку нужно, чтобы не привести к действительно большому повышению ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо??
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. На ребёнка никак не отразится ведь уже принимаете препарат. Для нормального вынашивания в первом триместре нужно держать ттг ниже 2.5, во втором и третьем триместрах ниже 3. Повышайте дозу до 88 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а вот то, что первый триместр ещё не закончился, а гормон больше 3х и неизвестно с какого периода он начал превышать значение 2.5. Хоть я и принимала л-тироксин, тем не менее превысили значения в первом триместре. Насколько плохо это?
Эндокринолог
Так как уже принимаете тироксин такой ттг никак не влияет на ребёнка
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, дозировка 88 считаете будет достаточной для моих значений 3.32?
Эндокринолог
Достаточно да, через месяц контроль ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо??
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте !

Рекомендую принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово
Суточная доза йода 200-250 мкг в сутки ( учитывая все препараты )
Не переживайте , уровень ттг такой никак не повлиял на ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое, а дозировка 88 мкг с моими показателями на сегодня 3.32 скорректируют ТТГ? Больше не нужно?
Эндокринолог
Точно сказать никто не может ,надо по анализам контролировать . но сильно повышать тоже не можем , чтобы не было слишком много гормонов . у вас невысокие показатели ттг , не переживайте .
Клиент
Нина Ивановна, спасибо??