До скольки дней могут появиться пузыри при энтеровирусе?
У ребенка диагноз энтероаирус, но сыпи появляются и появляются уже 3 день, прописали мазать фукорцином это поможет? И препарат ингавирин, ребенку 7 лет. Переживаю сыпи до скольки дней проходит?спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Энтеровирусная сыпь может держаться 5-7 дней, мазать ее ничем не нужно, она проходит самостоятельно.
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности, его применение нецелесообразно.
Можете прислать фотографию сыпи?
Елена Владимировна, здравствуйте фото отправила, посмотрите пожалуйста, очень переживаю.
К сожалению, после фукорцина трудно правильно проанализировать сыпь. Есть ли элементы, не обработанные фукорцином? Если есть, пришлите, пожалуйста , их.
Елена Владимировна, прикрепила фото только это на языке
Если ещё будут новые элементы сыпи, прикрепите, пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания монут появляться по телу в течении недели в среднем.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Ингавирин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Марина Олеговна, здравствуйте, беспокоит то что дочке тяжело есть так как и во рту сыпи тоже есть , назначили тантум верде поможет?
Даём обильное питье, если нет аллергии, то можно пить ромашку, орошать высыпания Мирамистин, можно Тантум-Верде, он противовоспалительный. Также высыпания в полости рта можно обрабатывать Холисал 3-4 раза в день.
Фукорцином сыпь можно не мазать, сыпь вообще при энтеровирусе не имеет специфического лечения, пройдёт самостоятельно по выздоровлению
Марина Олеговна,спасибо большое за информацию, но очень переживаю что это сыпи каждое утро все больше и новые появляется,никокие лекарства не нужно принимать для этого?
Нет, высыпания лечения не требуют, они проходят самостоятельно. Подсыпание идёт, потому что ребёнок переносит в данный момент вирусную инфекцию. Продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.
Наберитесь терпения, скоро все восстановится
Марина Олеговна, тамтум верде можно во рту профилактику?
Можно, орошать полость рта для снятия воспаления и боли 3 раза в день
Марина Олеговна, спасибо большое, а то у нас этот вирус в первые и я в током очяине. А то что сыпи появляется это с каждым днем все больше хуже не будет?
Нет, это нормальное течение инфекции. Если температура будет подниматься до высоких цифр например в течении 3-4 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Есть ли сыпь на голове, за ушами?
Елена Владимировна, нет
Елена Владимировна, сыпи во рту, руках, ноги , локти, колени и на ягодицах
Принятый ответ
Здравствуйте
Через 7-10 дней сыпь проходит
При энтеровирусе
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо большое за информацию, но очень переживаю что это сыпи каждое утро все больше и новые появляется,никокие лекарства не нужно принимать для этого?
Приложите фото высыпаний
Эльнура Назимовна, прикрепила фото
Посмотрела фото
Да высыпаний при энтеровирусе может быть много
Не обязательно из мазать