Герпес на голове при метастазах в мозгу

Здравствуйте у мамы вторичная опухоль в голове, множественные метастазы,три недели начался опоясывающий герпес на левой стороне головы и шеи,пропили десять дней валацикловир мазали ацикловиром и Фукорцином две недели болей не было, неделю назад начались схватки в голове и шеи с нетерпимой болью, сначала три раза в день по минуте,потом все чаще и чаще, четыре дня уже каждый час и днём и ночью.Кричит так что голос сорвала не чего не помогает ,даю габапентин 4 шт карбомазепин 3 шт ,пробовали укол димедрол анальгин валдексал толку ноль . Вчера выписали Трамадол дала за день 4 шт тоже не помогло, просто уже не знаю что делать ,какое обезболивающее средство надо, помогите пожалуйста, сердце кровью обливается от её мучений

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Такая нетерпимая боль часто связана с нарастанием внутричерепной гипертензии
Напомните, какова доза Дексаметазона сейчас?
начали прием Диакарба?
Сейчас герпетических высыпаний нет?

Здравствуйте даю утром 8 мг в три 4 мг и диакарб ежедневно,боль сопровождается со спазмом,как судороги глаза головы уха шеи,она просто кричит и рыдает от этого, самое страшное что ни чего не помогает вообще, наверное пошло ещё и отёк мозга потому что бывает смутное сознание,какие то видения плюс перестала ходить

такая клиническая картина очень типична для нарастания отека
вряд ли герметическая инфекция тут виновата
В таких ситуациях обязательно рекомендуется выполнение внепланового МРТ ГМ с контрастом и осмотр невролога для усиления противоотечной терапии

Высыпания есть с корочками,новых нет, ещё мажу Фукорцином и ацикловиром,с 5 марта, сказали надо пропить ещё валацикловир по 2000 в день,боль просто адская у неё и в этот момент трясется голова и руки, такого не было ни когда

это неврологическая симптоматика нарастающего отека

А дексаметазона и диакарб получается не помогает ,лицо сильно распухло и спит постоянно,речь как пьяная и трясучка ещё ,мне сегодня сказал невролог что от боли герпеса ни чего не помогает кроме как купировать приступ кармазнпином и две таблетки габапентина ,а если это не помогает что человек должен умереть от боли?я а отчаянии просто .И я боюсь давать ей амитриптилин она и так постоянно спит

учитывая такое ухудшение состояния и ухудшение по невралгической симптоматики рекомендуется МРТ как можно скорее

Здравствуйте вчера нам невролог выписал пластырь фенитиловый 50 всё равно не помогает, она склонна к тому что герпес даёт такие боли, если бы онкология то бы помог бы Трамадол, потому что она до этого вообще не принимала обезболы, сказала если не поможет то клейте второй, а я боюсь она и так как чумная какая-то с кем то разговаривает,речь спутанная.Сказали если не поможет то морфин надо колоть

Здравствуйте
Для болевого синдрома на фоне герпеса не типичны такие неврологические симптомы как спутанность сознания
Как и писал ранее - в таких ситуациях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга

Подскажите пожалуйста,снять отек с головного мозга дексаметазоном в таблетках не получится? Может взять в уколах

практически всегда с этой целью используют Дексаметазон в уколах - но по назначению и под контролем невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанную симптоматику вероятнее всего это вследствие основного процесса не связано с герпесом, в данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом и последующей консультацией невролога для назначения и адекватных дозировок противоотечной терапии. Максимальная суточная доза трамадола 400мг

Добрый день, вчера невролог выписал пластырь фенитиловый 50 всё равно не помогает,она склонна к тому что это герпес так дает боль

Скажите пожалуйста а можно второй пластырь приклеить она мне сказала что если не поможет то клейте второй,а я боюсь, она и так как чумная с кем то разговаривает ,стала меньше спать, габапентин уменьшаю,т карбомазепин

Какой у нее рост и вес?

87 кг рост 165

50 достаточно в данной ситуации.
Выполните МРТ обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая характер боли надо исключить возможный отек мозга.

Рекомендуется проведение МРТ ГМ с к/у.

Вызвать врача (онколога, невролога или специалиста паллиативной помощи) для коррекции схемы обезболивающей терапии.

Пока можно попробовать комбинацию: трамадол 100 мг + кеторолак 30 мг в/м+диазепам 5–10 мг (для снятия спазмов).

Не ждите – при таких болях нужно усиливать терапию быстро!

Вчера невролог выписал пластырь фенитиловый 50 , всё равно не помогает,она склонна к тому что это герпес даёт такие боли,а не метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте! В самое ближайшее время вам необходимо выполнить МРТ головного мозга с в/в усилением. С результатом необходимо явиться на очный приём невролога для назначения лечения (противоотечной терапии).