Образование на ногах

Добрый день! Ранее обращался с вопросом, было определено что у меня Стрептедермия Назначено лечение Фуцикорт и Фукорцин. Прошло 10 дней, ситуация не изменилась. Прошу помощи в решении моего вопроса

Нет
41 год

Игорь, здравствуйте!
Визуально можно предположить развитие экземы.
Рекомендуется в таких случаях:
Влажно высыхающие примочки с водным раствором Хлоргексидина или слабо розовым раствором марганцовки в течении дня часто для подсушивания высыпаний.
Белодерм экспресс спрей 2 р в день 7 дней.
После подсыхания зоны поражения добавить крем Сенсалерм увлажнять колу 3-4 р в день.
Необходимо пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать сахар, гликированный гемоглобин.
Лечение желательно проходить под очным наблюдением врача-дерматолога.

Здравствуйте.
По фото проявление микробной экземы -аллергическое заболевание кожи с присоединением бактериальной инфекции .Может возникать на фоне варикозного расширения вен , травматизации, сахарного диабета.
Для лечения микробной экземы применяют : антигистаминные препараты таб Цетрин 1 раз в сутки 10 дней, наружно примочки с хлоргексидином и раствор Фукорцина 1-2 раза в сутки 7 дней , крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 14 дней , далее при сохранении бактериальной инфекции крем Мупироцин 2 раза в сутки 14 дней.При отсутствии эффекта от лечения через 7 дней очная консультация дерматолога для коррекции лечения с добавлением раствора Дексаметозона или преднизолона , системных антибиотиков и тиосульфата натрия .

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,ослодненную инфекцией. может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например,
Офломелид мазь/ супироцин 2-3 раза в день 14 дней
Затем на то что останется: Тридерм или кандидерм мазь или акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Если есть возможность, вам надо лечь в стационар
В лечении будет больше возможностей

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление микробной экземы- может возникнуть на фоне сниженного иммунитета при расчесах, травме, повышенной потливости, бактерий, грибков.
В данном случае рекомендуется очный осмотрм дерматолога, для подтверждения диагноза и коррекции лечения :
Внутрь Азитромицин 250 мг по 1 капс утром и вечером через 2 часа после еды 6 дней
Цетрин 10 мг по 1 табл в сутки 20 дней
Наружно: Примочки - Мирамистин 0,01% – 2–3 раза в день на 10–15 минут. Или
Хлоргексидин 0,05% – аналог Мирамистина, но может сушить кожу.
Или
Фурацилин 1 таб. на 100 мл воды – противомикробное действие.
Сложите стерильный бинт в 4–6 слоев, смочите в растворе. Наложите на мокнущий участок, держите 10–15 минут.
После удаления корок – нанесите
крем Тридерм 2 раза в день 20 дней

Не используйте спиртовые растворы (усилят раздражение).

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие микробной экземы.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сдать общий анализ крови.
Гликированный гемоглобин.
Ограничить контакт с водой.
Приём Антигистаминных при зуде.
Наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут Банеоцин порошок присыпать 2 раза в день 5 дней
Также сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация хирурга.